Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Миллер и глава австрийской нефтекомпании OMV обсудили «Северный поток – 2»

МОСКВА, 20 февраля, РИА ФедералПресс. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и председатель правления австрийской OMV AG Райнер Зеле в ходе встречи обсудили проект «Северный поток-2», говорится в сообщении «Газпрома».

«Особое внимание было уделено проекту «Северный поток-2». Стороны отметили, что газопровод обеспечит надежные поставки российского газа на европейский рынок и станет важным элементом энергетической безопасности Евросоюза. Стороны рассмотрели также рабочие вопросы, связанные с обменом активами между «Газпромом» и OMV», – говорится в сообщении по итогам рабочей встречи глав компаний.

Кроме того, на встрече речь шла о поставках российского газа в Австрию. В 2016 году «Газпром» экспортировал в республику 6,1 млрд кубометров газа — на 37,9 % больше, чем в 2015 году. В начале 2017 года повышенный спрос сохраняется — в январе и первой половине февраля поставки выросли на 109,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечается в материале.

«Газпром» и OMV 14 декабря 2016 года подписали базовое соглашение об обмене активами. В соответствии с документом, в результате обмена «Газпром» получит 38,5 % в OMV Norge AS, которая занимается геологоразведкой и добычей в Норвегии. OMV, в свою очередь, получит 24,98 % в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского НГКМ.

Справка «ФедералПресс»: Компания OMV – главный партнер «Газпрома» в Австрии. В декабре 2016 года ПАО «Газпром» и OMV подписали соглашение об обмене активами. В соответствии с документом в результате обмена активами «Газпром» получит 38,5 % в OMV Norge AS, которая занимается геологоразведкой и добычей в Норвегии. OMV, в свою очередь, получит 24,98 % в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского НГКМ.

«Северный поток–2» – проект бестранзитного экспортного газопровода из России в Германию через Балтийское море мощностью 55 млрд кубометров м газа в год. Проект предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком». Для планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода «Северный поток-2» создана компания Nord Stream 2 AG.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.