Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Накопленная добыча «ЛУКойла» на каспийских участках составила 9 млн тонн

МОСКВА, 3 апреля, РИА ФедералПресс. «ЛУКойл» добыл с начала эксплуатации на месторождениях имени Корчагина и Филановского на Каспии девять млн тонн нефти, говорится в сообщении на сайте компании.

«ЛУКойл» преодолел рубеж в девять миллионов тонн нефти, добытой на действующих месторождениях Северного Каспия – имени Юрия Корчагина и имени Владимира Филановского», – говорится в сообщении.

Отмечается, что наиболее активный прирост добычи в акватории Каспия начался с вводом в промышленную эксплуатацию месторождения имени Владимира Филановского осенью прошлого года. В начале 2017 года на проекте была добыта миллионная тонна нефти. На месторождении уже введены в эксплуатацию четыре скважины с горизонтальным окончанием, ведется строительство пятой.

Справка «ФедералПресс»: Месторождение имени Юрия Корчагина было введено в разработку в 2010 году. В 2016 году на проекте добыто около 1,4 млн тонн нефти.

Месторождение имени Владимира Филановского – второе месторождение компании на Каспии. Было открыто в 2005 году, и по данным компании, стало крупнейшим открытием в России в постсоветскую эпоху с запасами по категории С1+С2 российской классификации в 129 млн тонн нефти и 30 млрд кубометров газа. Промышленная эксплуатация началась во второй половине 2016 года. Ожидаемый объем ежегодной добычи после выхода на полную мощность – 6 млн тонн.

Автор фото: РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.