Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Татнефть» будет судиться с Украиной за 144 млн долларов

Украина должна выплатить компенсацию в 112 миллионов долларов плюс проценты
Украина должна выплатить компенсацию в 112 миллионов долларов плюс проценты

МОСКВА, 4 апреля, РИА ФедералПресс. «Татнефть» подала в Федеральный окружной суд округа Колумбия прошение о взыскании с Украины 144 млн долларов по спору из-за «Укртатнафты».

Об этом говорится в пресс-релизе компании. В своем иске «Татнефть» требует привести в исполнение решение от 29 июля 2014 года, вынесенное международным арбитражным судом в Гааге. Согласно решению, Украина должна выплатить компенсацию в 112 миллионов долларов плюс проценты.

Напомним, компания «Укртатнафта» была создана в 1994 году, чтобы контролировать поставки сырья на Кременчугский НПЗ. Татарстан вместе с «Татнефтью» контролировал 55,7 % акций компании, пока не потерял контроль в 2007 году. В 2009 году украинские суды сократили российскую долю до нуля. «Татнефть» начала арбитражное разбирательство. Суд в Гааге признал Украину виновной в нарушении соглашения.

Как ранее писал «ФедералПресс», Украина получила миллиард долларов от МВФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.