Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Полпред в ПФО Бабич призвал найти и наказать виновных в возможном выводе средств «Башнефти»

МОСКВА, 15 мая, РИА ФедералПресс. Полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Михаил Бабич призвал правоохранительные органы привлечь к ответственности лица, виновные в возможном выводе активов и средств «Башнефти».

«Поскольку «Башнефть» является не только крупнейшим налогоплательщиком Башкирии, но и основным социальным партнером региона, финансирующим ряд важных социальных проектов, правоохранительные органы, в случае подтверждения заявленных обвинений, должны сделать все для того, чтобы привлечь к ответственности виновных лиц, и возместить доказанный следствием и судом финансовый ущерб, понесенный компанией и налоговой системой РФ», – приводит слова Михаила Бабича «Российская газета».

Полпред также подчеркнул, что за прошедшие полгода новым руководством «Башнефти» был проведен полномасштабный аудит. Иски в суд, в которых указаны возможные суммы ущерба и схемы, которые применялись в компании, стали результатом проведенной работы.

«Российская газета» отмечает: иск «Башнефти» и «Роснефти» к экс-менеджменту «Башнефти» на беспрецедентную сумму – 106,6 млрд рублей – приковывает внимание всего бизнес-сообщества. При этом одни эксперты считают, что АФК «Система» сделала все, чтобы вывести компанию на новый уровень. Однако другие полагают, что вместе с ростом доходов «Башнефти» в геометрической прогрессии ширились карманы руководства «Системы», а сама «Башнефть» была не больше, чем дойной коровой.

Как пишет издание, многие считают, что реорганизация была затеяна для того, чтобы вывести финансовые средства из «Башнефти» и устранить косвенное владение «Башнефти» над «Башкирской электросетевой компанией», владение над «Уфаоргсинтез» за счет вывода указанных обществ из-под контроля «Башнефти» с сохранением дивидендов от их деятельности. В 2013 году компания «Башнефть» выплатила рекордные дивиденды – 83 млрд рублей, которые были распределены между акционерами АФК «Система».

Один из акционеров «Башнефти» – крупнейший инвестиционный фонд Prosperity Capital также имеет ряд вопросов по поводу действий АФК «Система», касающихся некоторых сделок. Так, цена здания, купленного «Башнефтью» у АФК «Система» за 3,4 млрд рублей, фонд считает завышенной. А вот продажу 50 % акций компании «Финансовый альянс», занимающейся железнодорожными перевозками, за ту же стоимость – 3,4 млрд рублей, напротив, заниженной. И, конечно же, долг АФК «Системы» перед «Башнефтью» на сумму 36,7 млрд рублей, который попросту «растворился».

«Определенные сделки между «Системой» и «Башнефтью» были более выгодны для «Системы», чем для «Башнефти». А в ходе реорганизации 2014 года «Система» завысила свою долю в «Башнефти», а долю миноритариев занизила», – цитирует «Российская газета» директора инвестиционного фонда Prosperity Capital Александра Браниса.

«ФедералПресс» напоминает: Первый иск к АФК «Система» был подан в московский арбитраж в начале мая, однако суд отклонил заявление. В понедельник, 15 мая, Арбитражный суд республики Башкирия зарегистрировал иск ПАО НК «Роснефть» и ПАО АНК «Башнефть» о взыскании 106,6 млрд рублей с ПАО АФК «Система» и АО «Система Инвест», говорится в картотеке арбитража. Первое судебное заседание назначено на 6 июня.

Котировки глобальных депозитарных расписок (GDR) «Системы» на Лондонской бирже после объявления о подаче иска 3 мая рухнули более чем на 30 %. По данным ММВБ на 15 мая, акции «Системы» торгуются на 2,5-летних минимумах.

Источник фото: РИА Новости, Алексей Никольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.