Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Газпром» начал переговоры с китайской CNPC о дате ввода Чаянды в эксплуатацию

Газпром
Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение — одно из крупнейших на Востоке России.

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. «Газпром» и китайская CNPC приступили к переговорам об определении даты ввода в эксплуатацию Чаяндинского месторождения, сообщил журналистам зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов на пресс-конференции в пятницу.

«Мы приступили к переговорам с китайцами о годе эксплуатации, приступили в соответствии с контрактом. Мы должны синхронизировать ввод в эксплуатацию всего комплекса – как на территории России, так и на территории Китая. Первые переговоры состоялись в Китае между руководителями компаний», – сказал Маркелов, отвечая на вопрос журналистов.

Справка «ФедералПресс»: Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение — одно из крупнейших на Востоке России. Является базовым для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» (наряду с Ковыктинским месторождением в Иркутской области). Создание Якутского центра газодобычи в первую очередь направлено на обеспечение газом российских потребителей. С его развитием будут созданы необходимые условия для газоснабжения и газификации населенных пунктов Якутии и других регионов Дальнего Востока.

«Сила Сибири» – строящийся магистральный газопровод для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Совместный проект «Газпрома» и Китая. Стоимость строительства оценивается в 800 млрд рублей, но может превысить 1 трлн. Закончить газопровод планируется к 2017 году. Начать поставки газа по нему в Китай планируется в 2019 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.