Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Газпром»: добыча газогидратов в Китае не отразится на поставках газа по «Силе Сибири»

Маркелов: Китай будет брать газ из «Силы Сибири» в соответствии с контрактом
Маркелов: Китай будет брать газ из «Силы Сибири» в соответствии с контрактом

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. Начало добычи газогидратов в Китае не отразится на поставках газа по газопроводу «Сила Сибири», заверил журналистов зампредправления «Газпрома» Виталий Маркелов на пресс-конференции в пятницу.

Накануне власти Китая объявили об «историческом прорыве» в добыче углеводородов. Как сообщила Геологическая служба Министерства земельных и природных ресурсов Китая, эксперимент по добыче газовых гидратов с месторождения на дне Южно-Китайского моря закончился «полным успехом». С месторождения, расположенного на глубине свыше 1,2 тыс. метров от поверхности моря и еще около 200 метров от поверхности дна, было получено более 120 тыс. кубометров газа с содержанием метана до 99,5 %.

«Китайская сторона будет брать газ из «Силы Сибири» в соответствии с контрактом. Что бы ни происходило в Южно-Китайском море, контракт подписан и китайская сторона обязана брать газ из «Силы Сибири», – прокомментировал ситуацию Виталий Маркелов.

Он подчеркнул, что в целом о влиянии добычи газогидратов на рынок говорить рано, так как после отработки технологии принципиальным является вопрос себестоимости добычи «горючего льда».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.