Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Еврокомиссия просит «Газпром» сохранить поставки через Украину

В прошлом году через Украину в Европу было поставлено около 80 млрд кубометров газа

БРЮССЕЛЬ, 18 сентября, ФедералПресс. Еврокомиссия будет настаивать на том, чтобы «Газпром» сохранил транзит голубого топлива через Украину. Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович.

«Продолжение транзита газа через Украину после 2020 года – это приоритет для ЕС», – приводят слова Шефчовича «Ведомости».

Европейских чиновников беспокоит отсутствие договоренности между «Газпромом» и украинской стороной о продлении договора на транзит газа. В прошлом году через Украину в Европу было поставлено около 80 млрд кубометров газа.

Действующее соглашение заканчивается в 2019 году, решения о его продлении пока нет.

К этому времени «Газпром» планирует достроить два экспортных трубопровода – «Северный поток – 2» и «Турецкий поток», мощность которых составит 86,5 млрд кубометров в год.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер предполагает, что маршрут через Украину может использоваться и после 2020 года, однако поставки по этому маршруту сократятся минимум в пять раз.

Европу объяснения российских коллег не успокаивают. В начале июня Еврокомиссия попросила выдать ей мандат на переговоры с российской стороной по поводу строительства «Северного потока – 2».

Жесткую позицию по поводу строительства трубопровода занимает Польша. Ее поддержали страны, по территории которых непосредственно проходит маршрут «Северного потока – 2» и которые пока не выдали необходимые на его строительство разрешения.

О необходимости остановить проект заявляют политики из Швеции и Дании.


Фото: geograph.ie, Rossographer.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.