Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Минфин РФ и «Роснефть» согласовали инвестиционные стимулы для Самотлора

МОСКВА, 6 октября, ФедералПресс. Министерство финансов Российской Федерации и ПАО «НК «Роснефть» завершили работу по подтверждению расчетного эффекта предоставления инвестиционных стимулов для Самотлорского месторождения, говорится в сообщении компании.

По итогам проведенных консультаций Минфин России в срок до 15 октября текушего года представит законопроект по предоставлению инвестиционных стимулов Самотлорскому месторождению (разрабатывается «Роснефтью»). Согласно законопроекту, НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) в рамках месторождения будет снижаться ежегодно на 35 млрд рублей в течение 10 лет.

Со своей стороны, «Роснефть» примет на себя расширенные инвестиционные обязательства в части долгосрочного увеличения объемов добычи, создания новых рабочих мест, роста доходной базы государства, развития региональной инфраструктуры.

«Предложенные меры, подготовленные в рамках выполнения поручений президента Российской Федерации по повышению инвестиционной привлекательности «Роснефти» в контексте интегральной приватизационной сделки, позволят нам придать новый импульс развитию одного из крупнейших нефтяных месторождений страны с ощутимым мультипликативным эффектом как для региона, так и для всей российской экономики. Уже на ближайшем заседании совета директоров компании мы утвердим расширенную программу инвестиций для Самотлорского месторождения и выполнения задач увеличения добычи в целях компенсации предоставленных стимулов», - прокомментировал завершение работы по согласованию глава «Роснефти» Игорь Сечин.

«Для нас важно было создать экономически рациональные стимулы повышения инвестиционной активности для «Роснефти» на одном из крупнейших месторождений. Государство выиграет не только от увеличения добычи на месторождении уже в ближайшие годы, но и как контролирующий акционер «Роснефти» получит дополнительный доход в форме повышенных дивидендных платежей», - приводятся в сообщении слова министра финансов РФ Антона Силуанова.

Планируется, что пакет инвестиционных стимулов будет введен в действие с 1 января 2018 года, после принятия соответствующих изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации.

Стимулы для Самотлора — драйвер пополнения госбюджета

Американский инвестиционный банк Merrill Lynch в своей аналитической записке подсчитал, что текущая приведенная стоимость (Present Value) инвестиционных стимулов составляет около 4 млрд долларов, или 7 % от капитализации «Роснефти».

По мнению экспертов банка, после вступления в действие инвестиционных стимулов рост EBITDA «Роснефти» уже в 2018 году составит около 3 %. При этом, после того, как закон о предоставлении стимулов будет окончательно сформулирован, банк пересмотрит свой прогноз показателей деятельности компании - подразумевается, что в сторону повышения.

Отметим, стимулирующие меры подготовлены в рамках выполнения поручений президента РФ по повышению инвестиционной привлекательности «Роснефти» в контексте интегральной приватизационной сделки. Минфин РФ и правительство понимают, что введение инвестиционных стимулов - часть интегральной приватизационной сделки, которая также предполагает повышение дивидендных выплат.

По мнению политтехнолога, руководителя «Политической экспертной группы» Константина Калачева, Самотлор нуждается в активном развитии, как одно из крупнейших нефтяных месторождений России и мира.

«На мой взгляд, очень хорошо, что «Роснефть» нашла общий язык с Минфином в вопросе предоставления инвестиционных стимулов. Полагаю, что государство в итоге только выиграет – пусть не одномоментно, но в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Выиграет оно из-за увеличения добычи на данном месторождении. Соответственно, дальнейший рост доходов «Роснефти» скажется и на росте доходов госбюджета, росте отчислений на разных уровнях», – считает политолог.

Самотлорское месторождение — крупнейшее в России и шестое по размеру в мире. В настоящий момент его запасы углеводородов составляют 150 млн тонн нефти, однако месторождение является зрелым (первая разведочная скважина была пробурена в 1965 году, первая эксплуатационная — в 1968 году), а обводненность составляет свыше 95 %.

В связи с этим ранее ведущие отраслевые эксперты неоднократно отмечали, что стимулы для Самотлорского месторождения приведут к повышению инвестиционной активности «Роснефти», что, в свою очередь, позитивно скажется на пополнении государственного бюджета.

Практику стимулирующих льгот следует продолжить

«Введение пониженных ставок НДПИ в отношении нефти, добываемой на Самотлоре, позволит в полной мере раскрыть ресурсный потенциал компании, активизировать работу, дополнительно инвестировать значительные средства. Это, в свою очередь, позволит в ближайшие десять лет дополнительно пробурить несколько тысяч скважин, существенно нарастив добычу на несколько десятков миллионов тонн. Дополнительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней будут очень значительны, не говоря уже о совокупном мультипликативном вкладе в экономику страны», - прогнозирует Константин Калачев.

Он уточнил, что в случае отсутствия инвестиционных стимулов «Роснефти» пришлось бы сократить объемы бурения в зонах месторождения с низкой нефтенасыщенностью — и в таком случае объем добычи углеводородов на Самотлоре в 2017 году составил бы приблизительно 15 млн тонн (исходя из объема добычи в 2016 году — 20 млн тонн).

При этом, отмечает эксперт, меры стимулирования не только обеспечат рост добычи на месторождении и объем налоговых поступлений в госбюджет в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Они также будут скомпенсированы в результате повышения уровня дивидендных выплат «Роснефти» с 35 % до 50 % от чистой прибыли по МСФО.

«Благодаря инвестиционным стимулам будет создан эффективный системный механизм, обеспечивающий высокий уровень бюджетных поступлений от разработки Самотлора. Уплотнение сетки эксплуатационных скважин приведет к повышению конечного коэффициента извлечения нефти, а значит – и к увеличению извлекаемых запасов нефти Самотлора, а запасы – это живые деньги на балансе России. В Саудовской Аравии именно за счет этого механизма обеспечивается в последние годы воспроизводство запасов. Практика таких стимулирующих мер должна быть продолжена для повышения экономической эффективности добычи и увеличения синергетического эффекта», - резюмировал Калачев.

Фото: rosneft.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.