Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

В финал Международной премии «Малая энергетика – большие достижения» вышли 55 проектов

есяков
Возглавил Экспертный Совет премии первый зампред комитета по энергетике Государственной Думы Сергей Есяков

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. В финал V Юбилейной Международной премии «Малая энергетика – большие достижения» вышли 55 проектов, которые отобрал Огргкомитет на первом этапе конкурса.

В этом году Международная премия, учрежденная Ассоциацией малой энергетики Урала при поддержке комитета энергетики Государственной Думы, Минэнерго РФ и бизнес-объединения «Деловая Россия», будет вручаться по шести номинациям: «Лучший проект в области малой энергетики мощностью до 5 МВт», «Лучший проект в области малой энергетики мощностью от 5 МВт», «Лучший проект в области альтернативной энергетики», «Инновационная разработка в сфере энергетики», «Инвестор года в энергетике» и «За вклад в развитие отрасли». Как сообщают организаторы премии, имена победителей во всех номинациях будут названы 12 декабря в Москве, в Торгово-промышленной палате РФ.

Отмечается, что за два месяца в оргкомитет конкурса получил рекордное количество заявок – 85. География участников: Россия, Белоруссия, Казахстан. По результатам предварительного отбора в финал конкурса вышли 55 проектов.

На этой неделе к детальному изучению проектов-финалистов приступает жюри конкурса, в состав которого вошли ведущие эксперты в области малой распределенной энергетики. Возглавил Экспертный Совет премии первый зампред комитета по энергетике Государственной Думы Сергей Есяков.

В приветственном обращении к конкурсантам Есяков сообщил, что шесть лет назад сегмент малой энергетики в России начинался с нуля, а сегодня заметен рост числа участников Премии и требования к ним.

«Вместе с тем, мы видим, что серьезнее стали и результаты. Премия выявляет самые передовые проекты года, инновационные технологии, стимулирует развитие малой и альтернативной энергетики в России и за рубежом. Желаю всем участникам конкурса честной борьбы, а членам Экспертного Совета плодотворной работы в определении лидеров отрасли», – заявил он.

Как отметил Есяков, малая распределенная энергетика в России формируется в самостоятельную подотрасль энергетики. Это свидетельствует о необходимости поиска новых, альтернативных форм энергообеспечения в условиях снижения надежности энергоснабжения, износа основных генерирующих мощностей, роста тарифов на тепло и электроэнергию.

По данным организатора проекта, президента Ассоциации малой энергетики Урала Максима Загорнова, на сегодняшний день доля распределенной генерации в общем энергобалансе страны составляет 8 процентов. На территории страны функционирует более 50 тысяч автономных объектов (мини-ТЭС) суммарной мощностью 17 ГВт. По прогнозам, к 2020 году доля распределенной генерации в России может увеличиться до 20 %.

«Уверен, что Международная премия и консолидированное участие в ней сильнейших компаний отрасли внесет свой весомый вклад в формирование системного подхода к развитию малой распределенной энергетики в стране», - заявил эксперт.

Имена победителей Международной премии будут названы 12 декабря в Москве, в Торгово-промышленной палате РФ. Генеральные партнеры проекта: Группа компаний «МКС», MWM Austria Gmbh, ООО «Цеппелин Пауэр Системс Русланд», ООО «Перспектива».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.