Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Роснефть» ввела в эксплуатацию 4 новых месторождения

Разработка
Компания наращивает разработку трудноизвлекаемых запасов

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. «Свежие» месторождения способствуют росту добычи «Роснефти».

В соответствии с намеченными планами компания «Роснефть» приступила в 2018 году к эксплуатации 4 новых месторождений — Тагульского, Русского, Куюмбинского и второй очереди Среднеботуобинского.

По итогам прошлого года суммарная добыча жидких углеводородов на Сузунском, Восточно-Мессояхском, Юрубчено-Тохомском и Кондинском месторождениях составила более 10 млн тонн (в доле «Роснефти»). Благодаря оптимальному выбору подходов по вводу новых мощностей, оперативному строительству производственной инфраструктуры и внедрению передовых технологий при бурении скважин на Юрубчено-Тохомском и Кондинском месторождениях добыча в 2018 году была увеличена в 4 раза.

Объем разработки трудноизвлекаемых запасов в целом по компании вырос на 15 % до 18,7 млн тонн, более чем в 2 раза превысив рекордный уровень, зафиксированный в 2014 году. За прошедший год на месторождениях с подобными запасами было пробурено более 820 скважин. Их эффективная эксплуатация была достигнута за счет широкого использования имеющегося в «Роснефти» научно-производственного потенциала.

В 2018 году компания продолжили внедрение технологии по бурению горизонтальных скважин с увеличенной длиной и количеством стадий гидроразрыва пласта (ГРП). В Юганске и Самотлоре запущено более 50 скважин увеличенной длины и более 380 скважин с увеличенным количеством стадий ГРП. Кроме того, в Юганске за 13 суток построена горизонтальная скважина с уникальной комбинированной эксплуатационной колонной глубиной более 4,7 тыс. метров с длиной горизонтального участка более 1,5 тыс. метров. Широко была растиражирована технология конвейерного бурения горизонтальных скважин и применения мобильных буровых установок.

Фото: пресс-служба «Роснефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.