Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

В Госдуме выступили против поквартирных счетчиков тепла

Счетчик
В Госдуме выступили против поквартирных счетчиков тепла

МОСКВА, 3 июня, ФедералПресс. В Госдуме пришли к выводу, что поквартирные счетчики тепла себя не оправдывают.

В России поквартирные счетчики тепла себя не оправдали, поэтому предложение об их отмене совершено оправдано. Об этом заявил заместитель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

Напомним, Минстрой предложил отказаться от обязательной установки счетчиков тепла в новостройках. Такое предложение уже разослано в Минэнерго, ФАС и Минэкономразвития.

Депутат отметил, что часто граждан, которые не живут в квартире, перекрывают вентили подачи тепла. Но их экономия по оплате тепла на деле просто перекладывается на соседей, которые вынуждены жить по соседству с неотапливаемым помещением и топить больше, чтобы поддерживать комфортную температуру в квартире.

«Это не справедливо», – возмутился Качкаев.

Также парламентарий напомнил о препятствии на пути отмены таких счетчиков. Это позиция Конституционного суда, который говорит о праве граждан на установку индивидуальных приборов учета, в том числе и на тепло, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиян будут штрафовать за отказ устанавливать счетчики на газ. Программа по установке приборов учета должна была завершиться еще в 2012 году. К тому же ответственность, которая раньше лежала на поставщике, сейчас решили перенести на россиян.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.