Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

СМИ: чеченские бизнесмены вывели из России миллиарды долларов через Deutsche Bank

DB
Не исключено, что сотрудники получали вознаграждение от клиентов

МОСКВА, 23 августа, РИА ФедералПресс. Американские журналисты раскрыли схему вывода денег из России через Deutsche Bank. По их данным, обороты исчислялись миллиардами долларов. Заказчиками большинства сделок были чеченские бизнесмены.

«Зеркальные сделки» проходили по одной схеме: компания в России покупала акции «ЛУКойла» и других крупных корпораций за рубли, передает New Yorker. Затем они переходили к оффшорной или британской фирме того же владельца и продавались уже за валюту. Объем каждой сделки в среднем составлял около $10 млн.

Ключевым фигурантом схемы издание называет сотрудника Deutsche Bank Тима Уизвелла. Хотя формально «зеркальные сделки» не запрещены, ему пришлось уйти из банка. Один из источников предположил, что Уизвелл получал вознаграждение от клиентов.

Отмечается, что Deutsche Bank отстаивал правомерность «зеркальных сделок» перед ЦБР и кипрским Hellenic Bank. Отзыв лицензий у некоторых контрагентов также не вызвал у его сотрудников подозрений, а внутреннее расследование «не внушает доверия».

«ФедералПресс» напоминает, что Эрик Бен-Арци, разоблачивший махинации с отчетностью  Deutsche Bank в США, отказался от награды. Он недоволен тем, что топ-менеджеры остались безнаказанными.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.