Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

СМИ: чиновники не справляются с планированием трехлетнего бюджета

бюджет
В правительстве звучит идея сохранить однолетний бюджет

МОСКВА, 26 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно, что на совещаниях в правительстве обсуждалась идея сделать бюджет на 2017 год однолетним. При составлении трехлетнего бюджета чиновники столкнулись с трудностями из-за неопределенности показателей.

Решения по налоговой и пенсионной реформам, которые планировалось учесть в бюджете на 2017-2019 годы, до сих пор не приняты, передают «Ведомости». Одной из причин этого являются предстоящие выборы: непопулярных решений до 2018 года стараются избегать. В результате предсказать доходы и расходы затруднительно. Пока Минфин продолжает работу над трехлетним бюджетом.

По мнению бизнесменов, сохранение однолетнего планирования вряд ли серьезно скажется на частных компаниях, так как трехлетний бюджет практически не учитывался. Тем не менее, отсутствие хоть какого-то плана усиливает неопределенность и затягивает ожидание налоговой реформы, что может негативно отразиться на настроениях бизнеса и ударить по темпам экономического роста.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно премьер-министр Дмитрий Медведев поручил предусмотреть в бюджете на 2017-2019 годы финансирование ипотеки и арендного жилья.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.