Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

ВТБ объяснил фиктивные сделки на Чикагской бирже рыночной практикой

Чикагская биржа
ВТБ назвал штраф в $5 млн минимально возможным

МОСКВА, 20 сентября, РИА ФедералПресс. Банк ВТБ сегодня изложил свою позицию в связи с наложенным на него американской комиссией по торговле товарными фьючерсами штрафом. В пресс-службе ВТБ заявили, что сделки соответствовали рыночной практике.

По мнению банка, фьючерсные контракты с подконтрольным ему «ВТБ Капиталом» «осуществлялись по правилам Чикагской биржи и никаких претензий до недавнего времени не вызывали». Запрет на операции внутри одной группы был введен недавно, после скандала с одним из западных банков, утверждает ВТБ.

«Комиссия пришла к выводу, что банк действовал абсолютно в рамках существовавшей на тот момент рыночной практики», – говорится в сообщении. Тем не менее, часть сделок была признана некорректной.

В итоге комиссия учла факт сотрудничества банка с нею при расследовании сделок, а также то, что Чикагская биржа допустила заключение контрактов. Штраф в $5 млн в ВТБ назвали «минимально возможным».

«ФедералПресс» напоминает, что спорные сделки заключались в 2010-2013 годах. По мнению чиновников, они нарушали конкуренцию, позволяя ВТБ выгодно хеджировать риски.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.