Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Набиуллина обозначила риски для экономики и выступила против «роста любой ценой»

Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина сегодня выступила на Московском финансовом форуме

МОСКВА, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина сегодня выступила на Московском финансовом форуме. Ее выступление было посвящено рискам для российской экономики. Трансляция ведется на видеосервисе YouTube.

По мнению Набиуллиной, основные риски заложены внутри российской экономики. Что касается внешних влияний, то проблемой является неопределенность в динамике мирового роста. Речь идет, в частности, о колебаниях цен на нефть и замедлении роста ВВП Китая, пояснила она. В то же время Набиуллина считает, что волатильность на нефтяном рынке будет «в ожидаемых пределах».

Председатель Центробанка раскритиковала западные страны за мягкую денежно-кредитную политику, которая привела их «в ловушку низких темпов экономического роста». «Страны пытались поддержать темпы экономического роста любой ценой, и экономического роста любого», – сказала Набиуллина. По ее словам, бюджет должен поддерживать только проекты с высокой эффективностью.

«ФедералПресс» напоминает, что сходные тезисы содержались в недавней статье премьер-министра Дмитрия Медведева. Он заверил, что Россия не будет копировать политику Евросоюза и Японии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.