Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

СМИ: на засекреченном совещании Путин запретил повышать налоги до 2019 года

Антон Силуанов
Министру финансов не удалось убедить президента

МОСКВА, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин запретил правительству повышать налоги до 2019 года. Этому предшествовала масштабная дискуссия, в которой Минфин столкнулся с противодействием нескольких влиятельных чиновников.

Совещание, на котором было принято решение, состоялось вчера, передают «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники. Официально его проведение отрицается. Позавчера аналогичное совещание провел премьер-министр Дмитрий Медведев. На нем вице-премьер Ольга Голодец раскритиковала идею поднять сборы с зарплат, а ее коллега Аркадий Дворкович и помощник Путина Андрей Белоусов – увеличить НДС. Предложения повысить НДПИ и акцизы также не встретили понимания.

Одновременное повышение НДС и страховых взносов было невыгодно наиболее технически развитым отраслям, где зарплаты выше всего, объясняют источники издания. Член президиума экономического совета при президенте Алексей Кудрин назвал идею «фискальной девальвации» недостаточно проработанной.

«ФеедралПресс» напоминает, что министр финансов Антон Силуанов сегодня пообещал не повышать налоги до 2019 года. При этом он выступил за изъятие 50 % прибыли госкомпаний.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.