Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Банк «Открытие» снизит ставки по кредитам и депозитам вслед за ключевой ставкой ЦБ РФ

МОСКВА, 28 сентября, ФедералПресс. Банк «ФК Открытие» до конца года планирует снизить ставки по кредитам и депозитам пропорционально сниженной на 0,5 % ключевой ставке Центробанка России. Об этом сообщил журналистам в среду член правления, руководитель корпоративного подразделения банка Геннадий Жужлев.

«Мы снизим текущие ставки по кредитам на те же полпроцента, что и ставка привлечения и размещения (ключевая ставка Центробанка РФ – прим. «ФедералПресс»). Для разных заемщиков с разным рейтингом и разными сроками ставки разные, но пропорция будет такая же», – сказал Геннадий Жужлев.

Он подчеркнул, что снижение коснется не только кредитных продуктов банка (как в сегменте корпоративного кредитования, так и кредитования физлиц), но и депозитов. По его словам, существующие на данный момент процентные ставки по рублевым депозитам российских банков являются завышенными.

«Они чрезвычайно высоки, их необходимо снижать в разы. Депозит не может быть источником сверхдохода, это средство сохранения денег. Для примера, на западных рынках ставки по депозитным вкладам в евро, долларах или фунтах находятся на уровне нуля или даже отрицательные», – подчеркнул Жужлев.

По словам члена правления, банк «ФК Открытие» в последние два года на фоне текущей экономической ситуации существенно ужесточил требования к заемщикам для страхования своих рисков.

«Сейчас мы, как и большинство банков, ведем консервативную кредитную политику. Но, тем не менее, мы все равно открываем финансирование. Ужесточать далее политику мы не планируем, но быть очень либеральными пока также не готовы - риски в экономике высокие, спрос низкий, инвестиций мало», – резюмировал Геннадий Жужлев.

ПАО «Банк «Финансовая корпорация Открытие» создан в 1993 году, входит в АО «Открытие Холдинг», занимается преимущественно кредитованием крупного и среднего бизнеса. По итогам второго квартала 2016 года занял пятое место по размеру активов (2,757 млрд рублей) в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.