Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Налоги или госдолг? Судьба российской экономики на три года решится через неделю

Бюджет-2017
Правительство выбирает между покрытием дефицита и снижением инфляции

МОСКВА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня стали известны даты, на которые назначены финальные консультации по федеральному бюджету на 2017-2019 годы. Будет ли в него заложено повышение налогов или увеличение государственного долга, пока неясно.

Совещания пройдут в понедельник и вторник, передает сегодня «КоммерсантЪ». В среду комиссия по бюджетным проектировкам получит принятые решения, а в четверг их будут обсуждать на заседании правительства. Пока основным вариантом считается базовый, в соответствии с которым налоги расти не будут, однако предусмотрены и альтернативы, которые могут быть запущены при росте дефицита выше запланированного.

В частности, возможно увеличение подоходного налога с 2018 года: в этом случае дефицит 2017 года можно будет покрыть средствами ФНБ. Другое предложение – повысить НДС с 18 до 20 % с 2017 или 2018 года. Его уже раскритиковала председатель Центробанка Эльвира Набиуллина: рост НДС поставит крест на планах снизить инфляцию до 4 %. Наконец, обсуждается выпуск облигаций федерального займа на триллион рублей за три года.

«ФедералПресс» напоминает, что накануне совещание по формированию бюджета провел президент Владимир Путин. Он призвал искать «надежные источники» покрытия дефицита.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.