Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Зарплаты россиянам будут платить по-новому

Оплата отпуска будет производиться не позднее, чем за три дня до его начала
Оплата отпуска будет производиться не позднее, чем за три дня до его начала

МОСКВА, 26 сентября, РИА ФедералПресс. С октября в России вводятся новые правила выплаты заработной платы. В частности, работодателей обяжут платить зарплату сотрудникам не реже двух раз в месяц.

Как сообщает «Российская газета», данные нововведения предусмотрены федеральным законом от 3 июля 2016 года № 272 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда». Изменения Трудового кодекса вступят в силу с 3 октября 2016 года.

Согласно новым правилам, работники должны будут получать заработную плату на руки не позднее, чем через 15 дней с момента окончания периода, за который она начислена. Например, если аванс выплачивается 25-го числа, то зарплата должна прийти сотрудникам не позднее 10-го числа следующего месяца. Также оплата отпуска будет производиться не позднее, чем за три дня до его начала. А, например, окончательный расчет с работником при увольнении производится в день увольнения.

В том случае, если работодатель нарушит эти правила, его будут ждать штрафные санкции. В частности, должностные лица заплатят за нарушения обновленного законодательства от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели – от тысячи до 30 тысяч рублей, а компании – от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

При этом в Минтруде пояснили, что новые правила касаются лишь начисленной заработной платы, выплаты которой производятся не реже чем каждые полмесяца. А когда платить годовую премию, работодатель решает самостоятельно. Обычно месяц выплаты так называемой «тринадцатой зарплаты» оговаривается с работниками при приеме на работу.

 

Фото: skfo.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.