Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Очень хорошая идея». Улюкаев поддержал перестановки в Центробанке

Набиуллина, Улюкаев
Алексей Улюкаев поддержал инициативу Эльвиры Набиуллиной

АСТАНА, 4 октября, РИА ФедералПресс. Министр экономического развития России Алексей Улюкаев поддержал кадровые перестановки в Центробанке. По его словам, это должно поднять уровень контроля за исполнением нормативных актов мегарегулятора.

Улюкаев, который сейчас сопровождает президента Владимира Путина в Астане, назвал укрепление надзорного блока «очень хорошей идеей», передает РИА Новости. Он высоко отозвался о профессионализме Дмитрия Тулина, который теперь будет курировать банковский надзор и регулирование. Стоит отметить, что Улюкаев и Тулин вместе работали в Центробанке в 2004-2006 годах.

«Проблема у нас состоит в том, что у нас очень высокое качество регулирования, но недостаточно высокое качество контроля исполнения», – посетовал Улюкаев. Он считает, что ответственные должны хорошо понимать балансы банков и отслеживать их работу в реальном времени. «Я надеюсь, что сейчас надзорный банк, Банк России будет заниматься именно этим», – заключил он.

«ФедералПресс» напоминает, что председатель ЦБ Эльвира Набиуллина назвала перестановки «усилением надзорной вертикали». Ранее за банковский надзор отвечали Алексей Симановский и Михаил Сухов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.