Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

АСВ оштрафовало шесть российских банков

МОСКВА, 7 октября, РИА ФедералПресс. Совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) рассмотрел отчет о результатах мониторинга деятельности банков, в отношении которых осуществляются меры по повышению капитализации, по итогам второго квартала 2016 года. По итогам заседания шесть российских банков были оштрафованы в связи с неисполнением ими обязательств о увеличению объемов кредитования.

Согласно официальной информации, общий объем ипотечного кредитования, кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, а также субъектов РФ и предприятий, осуществляющих деятельность в приоритетных отраслях экономики, и приобретения эмитированных ими облигаций за период с момента возникновения обязательств банков по увеличению объемов кредитования по июнь 2016 года включительно вырос на 13,44 %. При этом только за второй квартал этого года объем кредитования и вложений в облигации вырос на 3,31 %.

Как отмечается в сопроводительной записке АСВ, во втором квартале 2016 года банки преимущественно направляли средства на ипотечное (жилищное) кредитование и ипотечные облигации (21 % общего прироста задолженности за квартал), а также предоставляли кредиты и разместили средства в облигации обрабатывающих производств (21 %), а также предприятий по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (21 %) и субъектов малого и среднего бизнеса (16 %).

«Обязательство по увеличению объемов кредитования и приобретенных облигаций в среднем не менее 1 % в месяц выполнено 27 банками, а 6 банков такое обязательство не выполнили – к ним предъявлены требования об уплате штрафов в совокупном размере 68,8 млн рублей», – подчеркивается в официальном сообщении АСВ.

Кроме того, совет директоров АСВ «принял решение увеличить повышенную дополнительную ставку страховых взносов, подлежащих уплате банками – участниками системы страхования вкладов в фонд обязательного страхования вкладов. Согласно официальной информации, начиная с первого квартала 2017 года такая ставка устанавливается в размере 400 % базовой ставки, а со второго квартала нового года повышенная дополнительная ставка страховых взносов будет составлять 500 % базовой ставки.

Также совет директоров АСВ одобрил и направил на утверждение дополнительное выделение средств на повышение капитализации ПАО АКБ «Российский капитал» в сумме 9 трлн 942,75 млн рублей.

 

sotnibankov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.