Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Цена на Brent впервые превысила отметку в 53 доллара за баррель

Россия готова присоединиться к соглашению о заморозке нефтедобычи
Россия готова присоединиться к соглашению о заморозке нефтедобычи

МОСКВА, 10 октября, РИА ФедералПресс. Впервые за год цена на нефть марки Brent превысила отметку в 53 $ за баррель.

Декабрьские фьючерсы на нефть этой марки на лондонской бирже ICE Futures к 16:40 МСК подорожали на $1,27 (2,43%) - до $ 53,2 за баррель.
Котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к указанному времени выросли на $1,2 (2,41%) - до $51,01 за баррель, передает «Интерфакс».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Путин призвал заморозить или сократить добычу нефти, передает РИА Новости. «Это отнюдь не нарушит работу рыночных механизмов, напротив, ускорит ребалансировку рынка», – заверил президент на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле. Кроме того, заморозка поддержит устойчивость всей мировой энергетики, полагает глава государства.

Президент отметил, что низкие цены на нефть вызвали «самый продолжительный за 45 лет цикл падения инвестиционной активности в отрасли». При этом Путин признал, что ранее «беспрецедентный приток инвестиций» привел к избыточному наращиванию мощностей, что вызвало перепроизводство и обвал цен. Однако недофинансирование приведет к новым скачкам цен, сказал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.