Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Индекс ММВБ преодолел уровень 2000 пунктов

МОСКВА, 11 октября, РИА ФедералПресс. По итогам вчерашних торгов индекс ММВБ превысил уровень 2000 пунктов, прибавив за день 1,1%, а индекс РТС вырос сразу на 1,6% и закрылся на отметке 1018 пунктов.

Как отмечают эксперты, основным драйвером для всех фондовых рынков в начале недели стал рост цен на нефть после новостей с Международного энергетического конгресса в Стамбуле. Напомним, что в числе прочих заявлений о балансировке рынка нефти, прозвучало и заявление президента России Владимира Путина о готовности РФ присоединиться к мерам ОПЕК по ограничению добычи. «Россия готова присоединиться к совместным мерам по ограничению добычи, и призывает к этому других экспортеров нефти», – заявил Владимир Путин, уточнив, что «заморозка» является единственно правильным решением в текущих условиях. Все это стало хорошим стимулом к дальнейшему росту нефтяных котировок, которые вчера превысили уровень 53 доллара за баррель.

«По итогам торгов понедельника российскому фондовому рынку удалось продемонстрировать уверенную позитивную динамику. Поводом к покупкам послужили ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent обновила годовые максимумы и поднялась выше отметки 53 доллара за баррель, а также динамика европейских и американских площадок, где основные индексы прибавляли от 0,7% до 1,3%, – подчеркнул в комментарии аналитик ГК «ФИНАМ» Богдан Зварич. – В результате, к закрытию индекс ММВБ вырос на 1,1%, преодолев отметку 2000 пунктов, а индекс РТС, за счет укрепления рубля, поднялся на 1,6% – до 1018 пунктов».

Как уточняют эксперты, лидерами торгов выступили акции «Роснефти» (+5,7%), прибавившие на подтверждении информации о покупке компанией госпакета акций «Башнефти», и акции «Россетей», подорожавшие на 3,9%. На этом фоне хуже рынка закрылись «Аэрофлот», «Интер РАО» и «АЛРОСА», потерявшие за день более 1,5%.

Хотя в первой половине дня отечественный фондовый рынок не мог определиться с направлением движения. По словам финансовых аналитиков, давление на котировки отечественных бумаг оказывал рост внешнеполитической напряженности, связанной с российским военным присутствием в Сирии. Однако растущая нефть выше $53 за баррель к вечеру не оставила индексам шансов на слабость. На этом фоне рубль, уже довольно продолжительное время демонстрирующий устойчивость, также последовал за ростом нефтяных котировок. Так по итогам дня доллар США в понедельник, 10 октября, подешевел на 0,4% – до 61,98 рубля за доллар, а евро ослаб на 0,8% – до 69,1 рубля за евро. При этом стоимость бивалютной корзины снизилась на 0,6% и составила 65,184 рубля.

«Рублевый индекс ММВБ смог завершить вчерашние торги выше 2000 пунктов, что будет поддерживать позитивные настроения на открытии вторника. Плюс к этому, повышение нефти марки Brent выше годовых максимальных отметок будет поддерживаться динамику курса рубля и бумаг нефтегазового сектора», – прогнозируют финансовые эксперты. При этом аналитик «ФИНАМа» Богдан Зварич убежден, что в сложившейся ситуации и при благоприятном исходе саммита ОПЕК в Вене 30 ноября нефть марки Brent имеет шансы краткосрочно подняться выше 60 долларов за баррель. В таком случае технической целью роста может стать отметка 67,5 доллара за баррель, считает эксперт.

Ранее РИА «ФедералПресс» сообщало, что в конце прошлой недели  индекс РТС превысил психологический уровень 1000 пунктов, в то время как индекс ММВБ завершил неделю на уровне 1980 пунктов.

 

Фото: bakvod.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.