Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Эксперты: у рубля нет шансов на укрепление

В ближайшее время российская валюта будет дешеветь

МОСКВА, 14 октября, РИА ФедералПресс. После некоторой консолидации котировок российской валюты на уровне 62 рубля за доллар в паре рубль–доллар началась коррекция. В частности, официальный курс доллара США к рублю, установленный Банком России на 15 октября 2016 года, составил 62,99 рубля за доллар, а курс евро к рублю снизился до отметки 69,37 рубля за доллар. По мнению экспертов, в ближайшее время ослабление рубля продолжится.

Как отмечают финансовые аналитики, котировки российской валюты начали снижение вслед за дешевеющей нефтью и подорожавшим долларом США.

«В настоящее время нефть марки Brent торгуется около отметки $51,5 за баррель, а рубль находится в районе 63,2 рубля к доллару. Под давлением растущего доллара цены на нефть и рубль начали снижаться. Чиновники Федеральной резервной системы США все активнее говорят о повышении ставки. Из последних протоколов заседания регулятора понятно, что они боятся потерять доверие со стороны рынка. Это означает, что ставка ФРС будет повышена в декабре в любом случае, по крайней мере, вероятность этого сейчас оценивается почти в 70%, – подчеркнул в комментарии заместитель председателя правления «Локо-Банка» Андрей Люшин. – В такой ситуации у рубля нет шансов на укрепление. Более того, курс будет снижаться по мере роста ожиданий повышения ставки и приближения заседания ФРС США. Это будет постепенное снижение, если только цены на нефть не рухнут. В таком случае, конец года российская валюта встретит в районе 67 рубля за доллар».

При этом дополнительное давление на рубль будет оказывать повышенный спрос со стороны компаний на валюту для выплаты внешнего долга. С другой стороны, спекулятивный капитал все еще поддерживает рубль.

«Нефть удержалась в районе $52 за баррель Brent, однако ослабление рубля может продолжиться, так как в последнее время спрос на него во многом был вызван приватизационной сделкой по «Башнефти», – убежден аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Напомним, что накануне курс бивалютной корзины вырос на 16 копеек – до 66,04 рубля, при этом курс доллара был на уровне 63,03 рубля (+1 коп.), а курс евро – 69.72 рубля (+35 коп.) На международном валютном рынке доллар США в четверг скорректировался после существенного взлета ранее на текущей неделе – по итогам дня основная валютная пара поднялась почти на полфигуры до отметки $1,1055 за евро.

Как поясняет начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев, ближайшие перспективы рубля выглядят умеренно-негативными, «несмотря на приближение налогового периода октября в условиях неблагоприятной конъюнктуры локального денежно-кредитного рынка». «Внешние условия также не могут оказать поддержки: цены на нефть пока явно не готовы обновлять краткосрочные максимумы из-за отсутствия новостей из ОПЕК, при этом сильные позиции доллара обусловлены ожиданиями по действия Федрезерва в декабре. Таким образом, риски ослабления рубля в ближайшие дни выглядят более вероятными, чем возможность его дальнейшего укрепления», – прогнозирует аналитик Владимир Евстифеев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.