Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Эксперты: россиянам нужно готовиться к новогоднему падению рубля

Американская валюта может подорожать до 65-69 рублей за доллар
Американская валюта может подорожать до 65-69 рублей за доллар

МОСКВА, 26 октября, РИА ФедералПресс. Российский рубль к концу года ждет ослабление относительно американского доллара. К такому выводу пришли эксперты БКС, банка Nordea, «Райффайзенбанка», «Альфа-банка» и «Промсвязьбанка».

Американская валюта может подорожать до 65-69 рублей за доллар, приводит «Лента.ру» мнение экспертов. Отмечается, что на ситуацию окажут влияние стоимость нефти, зависящая от исходов ноябрьского саммита ОПЕК, колебания ставки Федеральной резервной системы США, выплата российского внешнего долга и результаты президентских выборов в США.

Ранее сообщалось, что по итогам исследования, проведенного специалистами «Левада-центра», число россиян, которые согласны с мнением о кризисе в стране, увеличилось до 80 процентов. При этом около двух третей считают, что из него не удастся выйти в течение ближайшего года.

Исследование прошло еще в августе, но результаты стали известны только сейчас. Среди верящих в кризис 25 процентов полагают, что «его последствия будут проявляться на протяжении многих лет», 21 процент отводят на выход из него два года, 17 процентов – год-полтора.

Задержек зарплаты не ожидают 49 процентов опрошенных, в то же время 17 процентов уже столкнулись с ними, а 24 процента полагают, что это может произойти в ближайшие недели или месяцы. Уменьшения зарплат не ждут 40 процентов респондентов, у 23 процентов оно уже произошло, а 27 процентов не исключают его в обозримом будущем. Наконец, сокращений не опасаются 44 процента, 14 процентов с ними столкнулись, 28 процентов не исключают в ближайшее время.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.