Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Спикер Совета Федерации предложила увеличить акцизы на табак

МОСКВА, 8 ноября, РИА ФедералПресс. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала увеличение акцизов на табачные изделия одним из ресурсов повышения доходной базы федеральной казны. Как заявила политик на парламентских слушаниях по проекту бюджета на 2017 год и среднесрочную перспективу, которые проходят сегодня, 8 ноября, в верхней палате, при этом нужно «действовать смелее», передает корреспондент «ФедералПресс».

В то же время, по словам Валентины Матвиенко, в случае повышения акцизов на табак нужно попытаться «найти баланс, который бы не привел к очередному всплеску нелегального рынка табачных изделий».

Еще одним резервом, как считает Матвиенко, является алкогольный рынок. Несмотря на рост поступления акцизов, за последнее время, ситуация остается непростой. «За последние годы мы отмечаем устойчивую тенденцию снижения легального производства алкоголя, рост теневого рынка и значительное сокращение поступления акцизов в бюджеты всех уровней», – отметила политик.

По мнению Валентины Матвиенко, необходимо также рассмотреть возможность введения акцизов на так называемые вредные продукты – это тоже позволит получить дополнительные доходы в бюджет.

 

Фото: nsn.fm

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.