Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Минфин предложил «перевернуть с ног на голову» систему ОСАГО

ОСАГО
Минфин считает действующую систему неэффективной

МОСКВА, 9 ноября, РИА ФедералПресс. Минфин разработал изменения в системе ОСАГО, которые ставят стоимость полиса в зависимость от характеристик водителя. Сейчас она рассчитывается исходя из параметров машины. Страховщики уже недовольны инициативой.

Из тарифов исключат территориальные коэффициенты и поправки на мощность двигателя, пишет РБК. Страховщики смогут самостоятельно определять тарифы «с учетом личностных характеристик, квалификационных требований и манеры езды». Кроме того, планируется ввести полисы ОСАГО с различными страховыми суммами (до двух миллионов рублей) и штрафы за просрочку выплат (до 10 тысяч).

Замминистра финансов Алексей Моисеев сказал, что ведомство хочет «перевернуть все с ног на голову», передают «Ведомости». Он назвал привязку полиса к водителю дискуссионным вопросом, но пообещал жестко отстаивать остальные поправки.

Страховщики полагают, что принятие поправок потребует полного перерасчета тарифов. В Минфине, однако, считают, что действующая система ОСАГО неэффективна и убыточна, а страховых сумм зачастую не хватает на компенсации потерпевшим.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее официальные дилеры автомобилей потребовали предоставить им преимущества при восстановительном ремонте по ОСАГО.  Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» утверждает, что нужными документами и программным обеспечением обладают только авторизованные станции техобслуживания, передают «Ведомости». Именно они должны проводить ремонт по ОСАГО, считают в ассоциации. При этом стоимость запчастей и самих работ должна рассчитываться исходя из данных изготовителя или импортера автомобиля, настаивает РОАД. Также стоить отметить, что эксперты  интернет-проекта www.balashiha-evakuator.ru - рекомендуют в включить в полис ОСАГО  услуги по эвакуации автомбиля. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.