Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Минэкономразвития намерено включить Сбербанк в план приватизации на три года

Сбербанк собираются включить в план приватизации на три года

МОСКВА, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Минэкономразвития предлагает включить Сбербанк в план приватизации на трехлетний период, но это точно не перспектива следующего года. Об этом сообщил замглавы Минэкономразвития Евгений Елин.

«Это то, что входит в проект плана приватизации. Мы говорили, что рассматривается РЖД, НМТП и целый ряд объектов, рассматривается и Сбербанк, – заявил журналистам Евгений Елин. – Речь идет о трехлетке, не 2017 год. Точно пока (в плане приватизации – ред.) ВТБ и «Совкомфлот», все остальное – в процессе обсуждения».

Как сообщает «Интерфакс», из тех активов, по которым есть консенсус – ВТБ и «Совкомфлот». При этом точный перечень активов, которые готовятся к приватизации, пока не разглашается.

Напомним, что глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев не раз заявлял о том, что считает по-прежнему возможным снижение доли Центробанка России в Сбербанке до блокирующей и предлагал вернуться к вопросу приватизации Сбербанка и ВТБ в начале 2016 года. Но идея о снижении доли в Сбербанке не нашла поддержки в ЦБ. В конце января этого года председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что считает преждевременным говорить о планах приватизации Сбербанка в текущем году, «потому что во многом доверие граждан, вкладчиков к банку основывается на том, что там есть контрольный пакет государства».

При этом руководство страны утверждало, что в среднесрочной перспективе Сбербанк приватизирован не будет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.