Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Воевавший с журналистами и ипотечниками «Экспресс-кредит» остался без лицензии

Экспресс-кредит
Московский «Экспресс-кредит» полностью утратил капитал

МОСКВА, 16 ноября, РИА ФедералПресс. ЦБ сегодня отозвал лицензию у московского банка «Экспресс-кредит». Причиной стала полная утрата капитала, вызванная неадекватной оценкой рисков. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе мегарегулятора.

В Центробанке утверждают, что «Экспресс-кредит» неадекватно оценивал риски и был вовлечен в проведение сомнительных операций. Сейчас туда назначена временная администрация. В пресс-службе АСВ сообщили, что выплаты физлицам начнутся не позднее 30 ноября. Банки-агенты будут отобраны до 22 ноября.

«Экспресс-кредит» неоднократно фигурировал в скандалах. В прошлом году он подал в суд на владельцев сайта BCM, где его называли «банком-прачечной» и связывали с выводом за границу 7 млрд рублей. Банк требовал выплатить ему 100 млн рублей, однако суд не обнаружил ущерба для его деловой репутации.

На прошлой неделе несколько СМИ сообщили, что толпа валютных заемщиков ворвалась в один из офисов банка и заблокировала его работу. В полиции, однако, слухи опровергли. Вскоре после этого «Экспресс-кредит» прекратил выдачу вкладов и переводы. По слухам, его отключили от электронной системы ЦБ

«ФедералПресс» напоминает, что с 2013 года лишились лицензии почти триста банков. В большинстве случаев они фальсифицировали отчетность, завышая объем своих активов.

Фото – Банки.ру

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.