Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Иностранные интернет-магазины напугали правительство уходом в случае введения НДС

Аркадий Дворкович
Аркадий Дворкович может стать заступником иностранных ретейлеров

МОСКВА, 22 ноября, РИА ФедералПресс. Национальная ассоциация дистанционной торговли обратилась к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с требованием не допустить введения НДС для иностранных интернет-магазинов. Взамен она предлагает ввести налог с продаж.

В письме президент НАДТ Александр Иванов ссылается на опыт Бразилии, которую из-за высоких налогов покинули многие иностранные игроки, передает «КоммерсантЪ». В США и Евросоюзе администрирование налогов с интернет-торговли потребовало несоразмерных расходов, утверждает Иванов. В качестве позитивных примеров он приводит Японию и Австралию, где действует налог с продаж в объеме 8-10 %.

Ассоциация компаний интернет-торговли, которая настаивает на введении НДС, ссылается на международный план по противодействию размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения. Там НДС называется наиболее прогрессивным и справедливым налогом. По мнению аналитиков, Дворкович может поддержать предложение НАДТ, чтобы добиться введения налога с продаж и в других сферах.

«ФедералПресс» напоминает, что президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос сбора НДС к концу года. Идея звучала на съезде «Деловой России».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.