Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Индекс ММВБ впервые превысил уровень 2150 пунктов

Предновогоднее ралли на российском рынке продолжается

МОСКВА, 5 декабря, РИА ФедералПресс. В понедельник российский индекс ММВБ впервые превысил уровень 2150 пунктов, в очередной раз установив новый исторический максимум на фоне дорожающей нефти.

Так в ходе сегодняшних торгов по состоянию на 12:46 мск индекс ММВБ укрепился еще на один процент и достиг отметки 2151,15 пункта, при этом котировки нефти марки Brent в понедельник к 12:40 мск превысили уровень $55 за баррель – максимум с июля 2015 года.

Как сообщает деловое издание «Ведомости», на минувшей неделе индекс ММВБ несколько раз обновил свой исторический максимум в условиях роста котировок нефти и замедления укрепления рубля. Причиной ралли в нефти эксперты называют увеличение объема покупок после закрепления соглашения нефтедобывающих стран о сокращении добычи на встрече ОПЕК 30 ноября.

Отметим, что индекс РТС к 13:43 мск достиг уровня 1061,5 пункта, также прибавив с начала торговой сессии чуть более одного процента. Таким образом, предновогоднее ралли на российском фондовом рынке продолжается, несмотря на прогнозы финансовых аналитиков относительно некоторой коррекции и фиксации прибыли инвесторами.

По мнению экспертов, основным фактором поддержки позитивной динамики на отечественном рынке акций стало повышение цен на нефть и металлы. Также оптимистичный настрой поддерживают данные индекса сферы услуг России: в ноябре 2016 года деловая активность выросла до 54,7 баллов.

«Рост цены на нефть и надежды на изменения внешних условий притягивают средства инвесторов на российский рынок. Однако многие бумаги уже смотрятся перегретыми», – подчеркивает аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Кроме того, биржевые эксперты считают, что наступившая неделя может стать позитивной и для российской валюты.

«Как мы и ожидали, опубликованные в прошедшую пятницу данные по рынку труда США не принесли существенных сюрпризов, в связи с чем курс доллара против евро не показал весомого отклонения от ранее наблюдавшегося уровня 1,065 доллара за евро. На выходных сил доллару добавил и негативный результат по референдуму в Италии, по результатам которого, премьер-министр страны подал в отставку, это спровоцировало укрепление доллара, однако позднее стало ясно, что курс доллара к евро продолжает тяготеть к уровню 1,06 доллара за евро, – поясняют аналитики «Нордеа Банка». – На этой неделе в четверг состоится заседание Европейского Центробанка на котором программа выкупа активов может быть еще расширена, это фактор против евро, а также в пользу развивающихся валют, в том числе и российского рубля. Поэтому для российской валюты наступившая неделя может оказаться довольно позитивной, особенно с учетом того, что цена на нефть после заседания ОПЕК торгуется выше уровня 55 долларов за баррель нефти марки Brent. Мы ожидаем укрепление рубля с переходом в диапазон 62,5 – 63,5 рубля против доллара».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.