Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Доллар так и не смог прорваться к важной психологической отметке

Евро – доллар будут выкупать против любых попыток упасть на заседании ФРС

МОСКВА, 14 декабря, РИА ФедералПресс. Валютная пара евро – доллар снова уходит в рост, хотя курс доллара к рублю, по мнению экспертов, еще может подрасти.

В среду курс евро по отношению к доллару США по состоянию на 16:12 мск вырос до отметки 1,0644 доллара за евро, так и не сумев пробить психологический уровень 1,05 доллара за евро. При этом цена барреля нефти марки Brent подешевела до 54,8 доллара, потеряв 1,65 %.

«За прошедшие сутки мы не увидели попытки евро – доллара прорваться к отметке 1,05 доллара за евро. Наоборот, вечером в понедельник курс евро – доллар снова подскочил и поднимался до уровня 1,0650 доллара за евро. Утром во вторник евро – доллар пытался вернуться к отметке 1,06 доллара за евро, но не получилось, показал только 1,0603 доллара за евро, – пояснил в комментарии аналитик ВТБ24 Алексей Михеев. – Мы считаем, что на этом можно поставить крест на надеждах, что евро – доллар пойдет еще раз ниже психологической отметки 1,05 доллара за евро. По всей видимости, рост курса от уровня 1,0520 доллара за евро, который начался в азиатскую сессию понедельника, и является началом среднесрочного тренда на падение доллара, о котором мы говорим с апреля».

Этому отчасти поспособствовали и сами монетарные власти США, хотя главное решение по денежно-кредитной политике ФРС еще впереди.

«Да, было несколько фальстартов, но Казначейство США уже активно перешло к сокращению короткого долга. Так госдолг США в декабре уже сократился с 19.910 трлн долларов до 19.838 трлн долларов, то есть, на 72 млрд долларов, согласно ежедневному отчетку Казначейства США за 12 декабря, и это только начало цикла сокращения. Пусть этот цикл сокращения будет коротким на месяц – полтора, но он приведет к выбросу на рынок больших объемов долларовой ликвидности, что прямо ударит по доллару, – подчеркивает эксперт Алексей Михеев. – Крупные игроки, без сомнения, это понимают. Аукционы по 3-летним и 10-летним нотам Казначейства США в понедельник были провальными, спрос по 3-летним нотам показал bid/cover худший с 2009 года».

Хотя техническая картина на валютной паре евро – доллар пока выглядит абсолютно нейтрально: курс евро к доллару сейчас находится чуть ниже середины диапазона 1,05–1,08 доллара за евро.

«До заседания Федрезерва США рынок вроде бы должен стоять на месте. Однако глобальные развороты имеют свойство происходить абсолютно неожиданно, так что мы склонны считать, что евро имеет все шансы пойти до уровня 1,08 доллара за евро, не дожидаясь итогов заседания ФРС», – прогнозируют аналитики банка ВТБ24.

Как ранее сообщало РИА «ФедералПресс», уже сегодня – 14 декабря, будет решена дальнейшая судьба базовой ставки, а также будут озвучены комментарии главы ФРС относительно ближайших перспектив кредитно-денежной политики американских властей. При этом эксперты подчеркивают, что сами по себе итоги заседания Федеральной резервной системы США уже не имеют абсолютно никакого значения.

«С одной стороны, у нас сегодня один из самых главных дней заканчивающегося 2016 года. Процентная ставка в этом году еще ни разу не изменялась, хотя в начале года ФРС обещала сделать это два, а может быть даже и три раза. Но, как видим, этого до сих пор не произошло. Однако сегодня это событие с очень большой вероятностью все же свершится, – отмечает эксперт учебного центра ОАО «Санкт-Петербургская биржа» Павел Пахомов. – С другой стороны, несмотря на значимость предстоящего события, рынок абсолютно спокоен и уверен в себе. И мы видим, как каждый день покоряются все новые и новые вершины, и участники рынка пока явно не собираются останавливаться на достигнутом. Почему? Да потому что уже все смирились с возможным повышением ставки на величину в 0,25 %, и эти риски заложены во всех ценах. Поэтому сейчас все только ждут формального объявления об этом со стороны FOMC ФРС США, которое состоится сегодня, в 22:00 мск».

«Понятно, что ставку повысят, понятно, что FOMC будет вести речь о дальнейших повышениях, но рынок фьючерсов на ставку уже заложил с прогнозом 61,9 % вероятность того, что ФРС повысит ставку еще два раза в 2017 году, до диапазона 1 %–1,25 % (при том, что сейчас базовая ставка ФРС составляет 0,25 %–0,50 %, а в среду будет повышена до уровня 0,5 %–0,75 %. Так что вполне вероятно, что евро – доллар будут выкупать против любых попыток упасть на заседании ФРС, – уточняет аналитик Алексей Михеев. – Что касается ситуации по рублю, то после прорыва минимумов года надеяться теперь можно в лучшем случае только на краткосрочный отскок вверх по паре рубль – доллар в район 62 рубля за доллар вместе с коррекцией по нефти».

По мнению экспертов, в дальнейшем (причем уже в этом году), курс доллара к рублю практически неизбежно пробьет уровень 60 рублей за доллар и пойдет к отметке 55 рублей за доллар на дальнейшем росте нефтяных котировок. «Долгосрочно фон для рубля чрезвычайно благоприятен, как с точки зрения геополитической ситуации, так и учитывая положение на рынке нефти. Поскольку мы видели в последнее время совершенно необычную корреляцию между ценой нефти и курсом доллара, когда доллар рос, и при этом нефть росла, то есть надежда на то, что краткосрочно, на этой неделе, рост евро – доллара будет парадоксально сопровождаться падением нефти. Краткосрочно нефть явно перекуплена и может провалиться ниже уровня 55 долларов за баррель, этот момент нужно будет использовать для бегства из валюты в рубли», – убежден аналитик ВТБ24 Алексей Михеев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.