Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Ставка ФРС вырастет еще несколько раз

ФРС пообещала трехкратное повышение ставки в течение 2017 года

МОСКВА, 15 декабря, РИА ФедералПресс. Накануне Федеральная резервная система США на очередном декабрьском заседании повысила базовую ставку на 25 базисных пунктов до целевого диапазона 0,50 %–0,75 %. Более того, в новом 2017 году ФРС намерена продолжить эту работу, о чем говорят сопутствующие комментарии американских монетарных властей.

В частности, повысив базовую процентную ставку, ФРС США отметила тенденции расширения экономической активности умеренными темпами с середины года, дальнейшее улучшение обстановки на рынке труда за счет уверенного роста рабочих мест в последние месяцы и снижение уровня безработицы. Вместе с тем, представители ФРС констатируют, что за период между заседаниями комиссии семейные расходы продемонстрировали небольшое повышение, тогда как объемы инвестиционных вложений бизнес-структур остались слабыми.

«ФРС по-прежнему оценивает долговременные инфляционные ожидания как стабильные, а инфляция хоть и повысилась с начала 2016 года, но все еще остается ниже обозначенного ФРС в долгосрочном плане 2 %-го целевого уровня, частично отражая ранее произошедшее падение цен на энергоносители и удешевление импортных товаров в неэнергетическом сегменте. Компенсаторное же влияние на инфляцию со стороны рынков существенно увеличилось, но все еще в недостаточной мере», – уточняют эксперты.

При этом в опубликованном протоколе по итогам заседания американского Федрезерва были приведены несколько скорректированных по сравнению с сентябрьским совещанием прогнозных оценок ключевых макроэкономических показателей США. В частности, прогноз по росту ВВП в 2016 году был изменен до 1,8 %–1,9% (ранее 1,7 %–1,9 %), прогноз по росту ВВП в 2017 году составил 1,9 %– 2,3 % (ранее 1,9 %–2,2 %), а прогноз по росту ВВП в 2018 году был скорректирован до 1,8 %–2,2 % (ранее 1,8 %–2,1 %). На этом фоне прогноз по уровню безработицы в США по итогам 2016 гада составил 4,7 %–4,8 % (ранее 4,7 %–4,9 %), а прогноз по уровню безработицы в 2017 году был изменен до 4,5 %–4,6 % (ранее 4,5 %– 4,7%).

Напомним, что очередное заседание ФРС было намечено на 14 декабря и главным его вопросом была дальнейшая судьба базовой ставки, которая ни разу не повышалась на протяжении всего 2016 года.

Как ранее сообщало РИА «ФедералПресс», сам по себе факт повышения ставки ФРС США особо уже никого не интересовал, поскольку финансовый мир уже заложил в ценах наибольшую вероятность этого события. Все внимание аналитиков и мировых инвесторов было приковано к сопутствующим комментариям представителей ФРС по итогам этого заседания.

«Вчера состоялось долгожданное заседание ФРС США. Американский регулятор, как и ожидалось, повысил ставку на 25 базисных пунктов, до целевого диапазона 0,5 %–0,75 %. Теперь ФРС прогнозирует три повышения ключевой ставки в 2017 году вместо двух. Глава ФРС назвала это «очень умеренной корректировкой». Впрочем, в сопроводительном комментарии регулятора все-таки было меньше ястребиных ноток, чем ожидалось, – подчеркнул в комментарии финансовый аналитик группы компаний «Финам» Тимур Нигматуллин. – С одной стороны, ФРС заявила о том, что «отмечает расширение экономической активности умеренными темпами с середины года, дальнейшее улучшение обстановки на рынке труда за счет уверенного роста рабочих мест в последние месяцы и снижения уровня безработицы». С другой стороны, регулятор констатирует, что «за период между заседаниями комиссии семейные расходы продемонстрировали небольшое повышение, тогда как объемы инвестиционных вложений бизнес-структур остались слабыми».

Отметим, что сразу после заседания ФРС индекс доллара взлетел на 1,5%, но впоследствии скорректировался на 0,5 %. На Московской бирже американский доллар вырос на решении ФРС на 2,4 % – до уровня 62,1 рубля за доллар. При этом по состоянию на 10:23 мск основная валютная пара евро – доллар упала до отметки 1,0488 доллара за евро, потерыв более четырех процентов.

«ФРС не только ожидаемо подняло ставку, но еще и донесло до рынков свои прогнозы на возможное трехкратное поднятие ставки в течение 2017 года. В таких условиях индекс доллара взмыл вверх, отправляя вниз цены на все номинированные в долларах активы», – пояснил начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.