Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Журналисты узнали о покупке «Росгосстраха» и «РГС Банка» «Открытием»

РГС Банк
«Открытие» отдаст владельцу «Росгосстраха» пакет акций

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно, что холдинг «Открытие» получит контроль над «Росгосстрахом» и «РГС Банком», создав крупнейшую частную финансовую группу. В обмен он отдаст их владельцу Данилу Хачатурову миноритарный пакет своих акций.

Хачатуров и председатель совета директоров «Открытия» Вадим Беляев уже представили свой план Центробанку, передают «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники. Объединение пройдет в течение года, при этом планируется сохранить старые бренды, а в «Росгосстрахе» – и менеджмент.

По слухам, Хачатуров хочет избавиться от активов, так как «Росгосстрах» в последнее время убыточен из-за проблем на рынке ОСАГО. Он якобы предлагал свой бизнес Сбербанку и ВТБ, но те не высказали интереса. «Открытие» же может вложиться в «Росгосстрах» ради лидерства на страховом рынке.

Сейчас «Росгосстрах» готовится к эмиссии на 46 млрд рублей. Не исключено, что она станет частью объединения.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее стало известно о предложении Дмитрию Левину занять пост предправления «РГС Банка». Левин много лет работал в «Русском стандарте».

Фото с сайта компании

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.