Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Национальное рейтинговое агентство присвоило высокий рейтинг банку «Югра»

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Национальное рейтинговое агентство присвоило рейтинг кредитоспособности ПАО БАНК «ЮГРА» на уровне «ВВВ+» со стабильным прогнозом. Примечательно, что рейтинг кредитоспособности присваивается агентством банку впервые.

Как отметили аналитики агентства, в числе ключевых факторов, оказавших положительное влияние на рейтинговую оценку – высокий уровень поддержки со стороны собственников в виде реализованных и планируемых к реализации процедур по повышению капитализации.

«Рост собственных средств год к году поддержал показатели деятельности кредитной организации, обеспечив выполнение регулятивных нормативов с запасом прочности от граничных значений. Положительно оцениваются: низкий (менее 1 % клиентских кредитов) уровень просроченной задолженности, увеличение применяемой банком ставки резервирования активов и рост залогового покрытия кредитного портфеля, – уточняют рейтинговые аналитики. – В качестве нефинансовых факторов можно отметить широкий спектр лицензионных полномочий банка, развитую сетевую инфраструктуру, рост информационной прозрачности (в том числе переход на составление отчетности по МСФО, аудитор АО «БДО Юникон», на ежеквартальной основе)».

Представители Национального рейтингового агентства поясняют, что несмотря на отрицательный финансовый результат, вызванный дорезервированием, банк «Югра» остается операционно-прибыльным.

Вместе с тем, в числе негативных факторов аналитики агентства отмечают снижение доли ликвидных активов банка в активах-нетто на фоне роста кредитной составляющей, а также высокий уровень концентрации кредитного портфеля на крупнейших заемщиках при значительной доле долгосрочных ссуд в структуре клиентских кредитов. При этом в оценке Национального рейтингового агентства, бизнес-позиции ПАО БАНК «ЮГРА» учитывают риски, связанные с высокими темпами роста бизнеса на протяжении длительного периода его развития, а также качество ресурсной базы, которой характерна высокая зависимость от средств физических лиц. Кроме того, по мнению аналитиков, риски, связанные с возможным ростом расходов на формирование резервов и необходимостью докапитализации, остаются одними из ключевых для кредитной организации.

Напомним, что банк «Югра» осуществляет свою деятельность с 1990 года, а с декабря 2014 года является членом системы обязательного страхования вкладов. Основными владельцами банка являются компания Radamant Financial AG с долей выше 50 % (конечный бенефициар – российский бизнесмен Алексей Хотин Алексей) и прочие акционеры, доля каждого из которых в капитале не превышает 10 %. Банк имеет развитую сетевую инфраструктуру, а в IV квартале 2016 года завершил процедуры, связанные с регистрацией в Москве. Стратегия кредитно-финансовой организации направлена на дальнейшее развитие модели крупного универсального банка федерального значения, диверсификацию базы фондирования (с использованием имеющейся широкой филиальной сети) и доходной базы посредством, в том числе, увеличения комиссионной составляющей в доходах.

По оценкам аналитиков, нетто-активы банка «Югра» на 1 декабря 2016 года составляют ~300 млрд рублей, а размер собственных средств равен ~54,3 млрд рублей. Кредитная организация соблюдает все требования Банка России к уровню достаточности капитала, при этом обязательные нормативы достаточности базового, основного капитала и достаточности собственных средств составляют на отчетную дату 6,3 %, 11,85 % и 18,57 % соответственно.

«Совокупный убыток банка по итогам третьего кварталов 2016 года составил 20,6 млрд рублей с учетом доформированных с начала года резервов на сумму 21 млрд рублей. В то же время следует отметить, что для компенсации убытков при расчете собственных средств акционерами банка была оказана безвозмездная финансовая помощь кредитной организации в размере ~21 млрд рублей, с учетом которой финансовый результат банка за 9 месяцев 2016 года составил 379,7 млн рублей», – поясняют рейтинговые аналитики.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.