Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Рублевый индекс ММВБ нацелился на уровень 2260 пунктов

Рождественское ралли на фондовом рынке продолжается

МОСКВА, 21 декабря, РИА ФедералПресс. После незначительного снижения российским биржевым индексам все-таки удалось остаться в положительной зоне, при этом сегодня индекс ММВБ может достичь нового максимума на уровне 2260 пунктов.

Отметим, что накануне торговая сессия завершилась позитивно для отечественного рынка акций. Как пояснил ведущий аналитик финансовых рынков АКБ «Спурт» Сергей Ксенофонтов, в начале торгов рублевый индекс ММВБ зафиксировал минимальное за день значение на отметке 2207 пунктов, после чего перешел к росту и закончил сессию, прибавив 0,5 % на уровне 2226 пунктов. По итогам дня индекс РТС также завершил день ростом, укрепившись на 1,1 % – до 1142 пунктов. Тем не менее, клиентская активность вторую сессию подряд оставалась невысокой – оборот торгов в Москве составил 29 млрд рублей. При этом основную поддержку фондовому бенчмарку во вторник оказали нефтяные котировки и позитивное открытие европейских торгов.

Напомним, что цены на нефть накануне вернулись к росту после незначительного падения. Так нефть марки Brent вчера подорожала на 0,9 % – до уровня $55,2 за баррель.
На этом фоне ликвидные российские акции во вторник демонстрировали преимущественно разнонаправленную динамику: «ЛУКойл» и «Газпром» прибавили 1,9 % и 0,45 % соответственно, обыкновенные акции «Татнефти» подорожали на 2,8 %, а привилегированные закрылись почти без изменений. Разнонаправленная динамика вчера также наблюдалась в секторе розничной торговли и электроэнергетики. Среди ритейлеров «Магнит» закрылся ростом на 1 %, а менее ликвидные «Дикси» и «М.Видео» скорректировались вниз на 0,75 %. Лучше рынка во вторник торговались акции «Аэрофлота», которые за сессию подорожали на 6 %.

На американских площадках накануне продолжилось рождественское ралли в преддверии праздничных каникул, накануне индекс DJIA остановился в шаге от психологически значимой отметки 20000 пунктов и закрылся на уровне 19974,6 пункта. При этом американский институт нефти вчера вечером доложил о неожиданном снижении запасов на 4,2 млн баррелей по итогам прошедшей недели. На этом фоне в ходе азиатской торговой сессии нефть марки Brent подорожала на 0,4 % и торгуется по уровне $55,6 за баррель. Также сегодня участники рынка будут следить за данными Минэнерго США о запасах сырой нефти (18:30 мск).

«Мировые финансовые площадки демонстрируют «бычьи» настроения перед европейской торговой сессией: Америка закрылась умеренным ростом, фондовые индексы Европы аналогично в «зеленой» зоне, а азиатские биржи преимущественно в плюсе. Внешний фон на открытие торгов складывается позитивным. Ждем открытия по индексу ММВБ ростом, целью для которого является уровень 2260 пунктов», – констатирует ведущий аналитик финансовых рынков АКБ «Спурт» Сергей Ксенофонтов.

Вместе с тем, эксперты указывают, на большую вероятность бокового движения и консолидацию на российских торговых площадках.

«В среду, 21 декабря, настроения на рынках остаются позитивными, однако постепенно становится заметно, что повышательные тенденции находятся на излете. Интерес к покупкам на рынках отмечается слабый, объемы торгов небольшие. Дополнительных драйверов роста не наблюдается. С каждым днем шансы на преодоление российскими индикаторами рынка акций максимумов текущего года уменьшаются, поскольку очевидно, что торговая активность постепенно затухает с приближением Рождества и Нового года, – подчеркивает ведущий аналитик банка «Российский Капитал» Анастасия Соснова. – Мы предполагаем, что с высокой вероятностью отечественные фондовые индексы ММВБ и РТС в среду, 21 декабря, продолжат консолидацию в районе 2230 пунктов и 1140 пунктов соответственно. С учетом того, что нефть Brent стабилизировалась около $55,5 за баррель, мы прогнозируем колебания курса доллара США к рублю неподалеку от уровня 61,5 рубля за доллар».

«Мы полагаем, что сегодня индекс ММВБ может переместиться в торговый диапазон 2230–2240 пунктов, но в перспективе до конца года мы не видим предпосылок для обновления годовых максимумов, учитывая риски снижения левериджа перед продолжительными новогодними праздниками, а также возможного сезонного ухудшения состояния глобальных рынков после католического Рождества, – прогнозирует старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала «Промсвязьбанка» Илья Фролов. – Кроме того, ослабить динамику рынка в ближайшие несколько дней может прохождение дат закрытия реестров под дивиденды по «весовым» акциям «ЛУКойла», «Магнита» и «НорНикеля».

Как и ожидалось, в среду российские площадки открылись ростом – по состоянию на 11:33 мск индекс РТС прибавил еще 0,68 % и достиг отметки 1150,27 пункта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.