Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
3

Взять кредит в банке можно будет по скайпу

Клиенту понадобится один раз прийти в отделение банка, чтобы получить индивидуальный логин и пароль
Клиенту понадобится один раз прийти в отделение банка, чтобы получить индивидуальный логин и пароль

МОСКВА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. ЦБ, Росфинмониторинг и Минкомсвязи работают над инициативой, которая позволит гражданам оперировать своими финансами удаленно, в том числе через программы связи.

Об этом «Известиям» сообщили замглавы Минкомсвязи Андрей Козырев и официальные представители ЦБ, которые вовлечены в разработку соответствующих поправок в законодательство.

По мнению чиновников, клиенту понадобится лишь один раз прийти в отделение банка, чтобы предъявить документы и сдать биометрические параметры для идентификации. Затем он получит индивидуальный логин и пароль.

«С этими логином и паролем он далее сможет обслуживаться в любом банке, а дополнительным способом аутентификации станут SMS и биометрия (отпечатки пальцев и сетчатки глаза)», – рассказал Козырев.

Планируется, что после прохождения идентификации в одном банке, клиенту будут доступны и других кредитных учреждений. Авторы инициативы считают, что кроме удобства для граждан, такие меры позволят существенно снизить затраты банков на поддержание сети реальных офисов с персоналом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.