Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

Власти сделали ставку на эффективность регионов

В новом 2017 году поддержка российских регионов будет увеличена на 9 процентов

МОСКВА, 29 декабря, РИА ФедералПресс. В новом 2017 году поддержка российских регионов будет увеличена на 9 % – до 1,6 трлн рублей. Об этом накануне заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по сбалансированности региональных бюджетов в 2017 – 2019 годах.

Как сообщает «Российская газета», также глава Правительства РФ Дмитрий Медведев рассказал о том, что на выдачу бюджетных кредитов регионам на следующий год заложено в федеральном бюджете до 200 млрд рублей. При этом увеличивая господдержку регионов, руководство страны ждет от них экономических результатов – сокращения почти вдвое дефицита региональных бюджетов к 2019 году и снижения уровня дотационности.

В частности, как отмечает газета «Коммерсантъ», с 2017 года в заключаемых с Минфином соглашениях получатели дотаций должны взять на себя обязательства по наращиванию экономического потенциала и снижению уровня их дотационности. В случае нарушения условий соглашения субъекту РФ может грозить сокращение дотаций на 2018–2020 годы на 5 % (но не более 5 % его налоговых и неналоговых доходов за 2017 год).

Похожие требования правительство предъявляет и при выдаче бюджетных кредитов в следующем году (на них предусмотрено 200 млрд рублей, что в полтора раза меньше, чем в этом году. Средства будут предоставляться на пять лет и нацелены на ту же задачу – снижение дефицита в 2017–2020 годах, а также сокращение доли рыночных долговых обязательств к 2018 и 2019 годам до уровня не более 60 % и 50 % суммы доходов (с фиксацией этого уровня до 2022 года).

Таким образом, российское правительство задумалось о переходе от принципа «деньги к деньгам» к принципу «деньги к потребностям» – на это, а также на обещанное увеличение дотаций очень рассчитывают субъекты РФ с низким уровнем бюджетной обеспеченности. При этом регионы – доноры уже начинают выражать несогласие с ростом нагрузки на них из-за перераспределения доходов в бюджетной системе.

Как следует из материалов Минфина, пик господдержки придется именно на 2017 год, поскольку уже с 2018 года ожидается постепенное сокращение межбюджетных трансфертов. Согласно официальной информации, в 2018 году их объем сократится на 2,6 %, а в 2019-м году – еще на 3,7 %. При этом планируется наращивать дотации на сбалансированность региональных бюджетов – в 2018 году они должны вырасти на 26 % (до 129,8 млрд рублей), а в 2019-м – на 8,8 % (до 141,2 млрд рублей). Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2017–2019 годах также возрастут – до 614,6 млрд рублей в год против 514,6 млрд рублей в 2016 году.

Если говорить про результаты этого года, то дефицит консолидированных бюджетов по итогам 2016 года, по данным Минфина, ожидается на уровне 211,8 млрд рублей, а в 2019 году он должен составить около 104,4 млрд рублей.

Ранее глава Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал федеральные власти за изъятие денег у регионов-доноров. Об этом он заявил, выступая на заседании Государственного совета республики.

По словам Минниханова, регионы-реципиенты нужно поддерживать, но не за счет ухудшения ситуации, так как весь заработок за следующий год уйдет на покрытие изъятого: «Наверное, президенту России докладывают, что это безболезненно. Как безболезненно? Это болезненно, мы должны свое мнение высказать, это неправильно. Огромные суммы теряют Москва, Ханты-Мансийск, Санкт-Петербург, мы».

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев не оставил без внимания заявление Минниханова. Премьер посоветовал самим регионам «более рационально организовывать свою работу».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.