Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Минфин в сентябре исключит Гонконг из списка офшоров

Гонконг
Гонконг согласился предотвращать уклонение россиян от налогов

МОСКВА, 11 января, РИА ФедералПресс. Минфин РФ заявил, что в сентябре планирует исключить Гонконг из перечня офшорных зон в связи с подписанием межправсоглашения. Об этом сообщается на портале проектов нормативно-правовых актов.

Публичное обсуждение проекта продлится до 30 января. При этом отмечается, что соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы было ратифицировано президентом Владимиром Путиным еще в июле прошлого года.

В прошлый раз изменение в список было внесено два года назад: тогда Минфин исключил из него Мальту. Основанием тогда стала конвенция об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы, ратифицированная в апреле 2014 года.

После исключения Гонконга в списке останется 40 государств и территорий, включая еще один специальный административный район Китая – Макао.

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году Гонконг получил статус самой конкурентоспособной экономики мира по версии швейцарского института IMD.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.