Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Лучше худшего: дефицит бюджета составил 3,56 % ВВП

Антон Силуанов
Антон Силуанов подвел итоги исполнения бюджета

МОСКВА, 12 января, РИА ФедералПресс. Министр финансов Антон Силуанов сегодня заявил, что федеральный бюджет в прошлом году был исполнен с дефицитом 3,56 % ВВП. Это означает, что план не превысить показатель в 3,7 % перевыполнен.

В первой редакции бюджета дефицит составлял не более 3 % от ВВП, затем он был увеличен до 3,7 %. Осенью Силуанов опасался, что порог будет превышен, если не удастся использовать переходящие остатки прошлого года. Однако уже в декабре Минфин прогнозировал, что показатель составить 3,6-3,7 %. Тогда он отмечал, что существенное влияние на него оказало решение погасить кредиты оборонных предприятий на 800 млрд рублей. В противном случае дефицит мог бы составить 2,7 %, говорил он на «России 24».

«ФедералПресс» напоминает, что в январе – октябре дефицит бюджета составлял почти 1,58 триллиона или 2,3 % ВВП. Доход тогда составил 10,44 трлн рублей, расход – 12 триллионов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.