Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Прибыль Сбербанка подскочила в 2,3 раза после снижения ставок по вкладам

Сбербанк
Отказ от самых выгодных вкладов помог банку нарастить прибыль

МОСКВА, 13 января, РИА ФедералПресс. Сбербанк сегодня раскрыл финансовые показатели за прошлый год. Ему удалось заработать 516,7 млрд рублей чистой прибыли – в 2,37 раза больше, чем в позапрошлом году. Об этом сообщается на сайте Сбербанка.

Чистый процентный доход вырос на 41,5 % «за счет оптимизации структуры средств клиентов в пользу более дешевых ресурсов, а также за счет снижения уровня процентных ставок», объяснили в пресс-службе. Комиссионный доход при этом увеличился на 21,3 %. Расходы на резервы сократились на треть после укрепления рубля, операционные расходы повысились на 9,5 %.

Кредитный портфель Сбербанка в декабре сократился на полтриллиона из-за роста курса рубля и досрочного погашения займов крупными корпорациями. Вложения в ценные бумаги уменьшились на 86 миллиардов, средства юридических лиц – на 246 миллиардов. или на 52 миллиарда в реальном выражении. В то же время средства физлиц и розничный кредитный портфель выросли.

«ФедералПресс» напоминает, что Сбербанк в этом году планирует освободить 3000 человек за счет внедрения роботов. В частности, автоматически будут составляться типовые иски.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.