Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
23

Депутаты Госдумы просят увеличить зарплаты своих помощников

Депутаты
Вместо пяти помощников у депутата теперь может быть семь

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы хотели бы повысить зарплаты своим помощникам.

На 2017 год нижняя палата парламента получит бюджетные ассигнования в размере 10,1 млрд руб. Как пишут «Ведомости», на деятельность самих депутатов и их помощников планируется выделить около 4,8 млрд рублей, а на различные стороны деятельности Госдумы в целом – чуть более 5,8 млрд рублей.

Смета уже учитывает увеличение числа помощников в регионах. Вместо пяти помощников у депутата теперь может быть семь, в месяц он может потратить на оплату их труда 231 тысяч рублей. Как рассказал зампред комитета по регламенту Александр Курдюмов, вопрос с помощниками будет обсуждаться внутри фракций – каждая будет предлагать свои решения.

«Мы не просим какого-либо увеличения сметы, просто отмечаем, что сейчас у помощника депутата зарплата ниже, чем у обычного госслужащего», – сказал депутат.

Руководитель комитета по регламенту Ольга Савостьянова отметила, что средняя зарплата помощника – 30 000–33 000 рублей.

«Будем думать, что с этим делать, есть ли ресурсы, потому что внутри фракций ресурсов нет, это может решаться только бюджетом Госдумы», – пообещала депутат.

«ФедералПресс» напоминает: ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что в 2016 году нижняя палата парламента сэкономила 800 миллионов рублей. Они вернулись в бюджет.

Володин пояснил, что, например, 283,2 млн рублей было сэкономлено на оплате труда депутатов и их помощников, сокращение затрат на оплату гостиничных номеров для вновь избранных депутатов составило 209,4 млн рублей. Экономия по работе депутатов в регионах составила порядка 132,5 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.