Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Облигации на 125 миллиардов: в «Пересвете» нашли удобный способ санации

Пересвет
Банк предложит кредиторам необычный вариант bail-in

МОСКВА, 1 февраля, РИА ФедералПресс. Совет директоров банка «Пересвет» анонсировал выпуск облигаций на предъявителя на сумму 125 млрд рублей. Их разместят путем закрытой подписки. Об этом сообщается на сайте «Центр раскрытия корпоративной информации».

Облигации размещены на 15 лет, ставка составит 0,51 % годовых. Предполагается, что бумаги достанутся кредиторам проблемного банка в рамках его санации. В дальнейшем они смогут обменять эти бумаги или конвертировать их в акции. Выпуск облигаций является более удобным средством, чем предоставление субординированного кредита, который использовался в подобных случаях ранее. Бумаги могут быть проданы или заложены еще до окончания санации, отмечает «КоммерсантЪ». Тем не менее, неясно, согласятся ли на такой вариант все кредиторы.

Одновременно «Пересвет» конвертировал полученный ранее от АСВ кредит на 105 млн рублей в собственные акции. Как отметил замминистра финансов Алексей Моисеев, это первый такой случай в России.

«ФедералПресс» напоминает, что Центробанк ввел второй подряд трехмесячный мораторий на выплаты вкладчикам и кредиторам «Пересвета». Его действие продлится до 23 апреля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.