Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Курс доллара продолжил падение на мировых биржах

Котировки валютной пары евро – доллар достигли нового максимума

МОСКВА, 2 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня котировки валютной пары евро – доллар достигли нового максимума. По состоянию на 15:55 мск курс евро вырос еще на 0,36 % – до уровня 1,081 доллара за евро.

Ранее РИА «ФедералПресс» сообщало о том, что на этой неделе состоятся сразу несколько заседаний ведущих мировых Центробанков. В частности, 1 февраля закончилось двухдневное заседание Федеральной резервной системы США, где решалась дальнейшая судьба американской кредитно-денежной политики. По его итогам ФРС оставила без изменений базовую процентную ставку в диапазоне 0,5 %–0,75 % годовых и заняла менее агрессивную позицию относительно темпов повышения ставки, подчеркнув в комментариях продолжающееся восстановление американской экономики.

На этом фоне курс рубля к доллару США, установленный Банком России на 3 февраля 2017 года, вырос до отметки 59,985 рубля за доллар, а курс евро укрепился до уровня 65,03 рубля против 64,73 рубля за евро днем ранее. При этом бивалютная корзина составила 62,12 рубля.

«Начало февраля, которого так опасались некоторые эксперты, не принесло для рубля плохих новостей. Покупка со стороны ЦБ еще не началась, а вот другие факторы позволили рублю практически вернуться к уровню 60 рублей за доллар. С одной стороны, поддержку оказали аукционы ОФЗ на 30 млрд руб. С другой – большую роль сыграло общее падение индекса доллара. Судя по сообщениям ФРС, регулятор пока не будет спешить повышать ставку, и это хорошая новость для валют развивающихся стран и нефти. Поэтому одной угрозой для рубля пока стало меньше, – подчеркнул в комментарии заместитель председателя правления «Локо-Банка» Андрей Люшин. – ЦБ начнет покупать валюту, если верить слухам, 7 февраля, но вряд ли влияние будет сильным. По-прежнему ожидается стабильность в ближайшие недели, курс будет двигаться в диапазоне 59 – 61,5 рубля к доллару, в зависимости от новостей, заявлений и цен на нефть».

По мнению эксперта, эту неделю у рубля есть все шансы завершить выше отметки 60 рублей за доллар.

Напомним, что до конца текущей недели также состоятся заседания Банка России и Банка Англии, где также будет решаться вопрос ключевых ставок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.