Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Защищена законом. В России появилась новая схема отмывания денег

В Центробанке сообщили, что знают о существовании этой схемы
В Центробанке сообщили, что знают о существовании этой схемы

МОСКВА, 3 февраля, РИА ФедералПресс. В России появилась новая схема отмывания денег, ключевым звеном в которой стала Федеральная служба судебных приставов (ФССП). С помощью этой схемы в прошлом году из России было выведено 16 миллиардов рублей.

По данным «Коммерсанта», два юридических лица – резидент и нерезидент – догавариваются о взыскании долга через третейские суды или мирные соглашения. Истцом выступает нерезидент: он требует погасить задолженность, а ответчик соглашается. Суды обычно безоговорочно принимают решение о взыскании со счета должника и выдают исполнительный лист.

С ним нерезидент обращается в ФССП, которая начинает исполнительное производство. Все это делается на законных основаниях. Средства с банковского счета должника списываются на счет службы и перечисляются в пользу взыскателя на его счет в иностранном банке. Таким образом, легализация средств проходит через госструктуру.

В Центробанке сообщили, что знают о существовании этой схемы. Но включение в нее судебных приставов делает схему практически неуязвимой, то есть защищенной законодательно. У судов нет полномочий проверять суть сделок между кредитором и должником, а также реальность деятельности этих компаний. ФССП же не имеет полномочий по оценке судебных решений: служба просто исполняет их. Банки также не могут отказать в переводе средств, так как требование поступает от ФССП.

Чтобы обеспечить противодействие схеме в рамках действующего законодательства, Банк России планирует опубликовать рекомендации для кредитных организаций. Другим вариантом решения проблемы может быть реформа третейских судов.

«Русская планета» сообщала, что Верховный суд РФ предлагает запретить аресты бизнесменов, подозреваемых по ряду экономических статей Уголовного кодекса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.