Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Эксперты: в первом полугодии индексу ММВБ по силам достичь 2400 пунктов

Ключевым риском для динамики российских фондовых активов является курс рубля, который сохраняет потенциал укрепления

МОСКВА, 21 февраля, РИА ФедералПресс. По итогам вчерашних торгов ММВБ потерял еще 0,43 % и закрылся на уровне 2119,09 пункта, при этом долларовый индекс РТС просел менее значительно (-0,16 %), понизившись до отметки 1150,39 пункта, на фоне укрепления позиций рубля к американской валюте. Однако не исключено, что в ближайшее время российские индексы могут заметно подрасти либо уйти в более глубокую коррекцию.

Как отмечают эксперты, в понедельник российские индексы закрылись в отрицательной зоне. Но поскольку многие индексообразующие акции «легли» на повышательные тренды (как, например, обыкновенные акции Сбербанка – прим. ред.), то по итогам короткой недели, по мнению некоторых аналитиков, более вероятен рост биржевых индексов. Напомним, что вчера финансовые рынки США были закрыты в честь Дня президентов.

«Согласно статистике, с 1928 года февраль – наиболее слабый месяц с точки зрения динамики индексов США, но в данный момент слабости не наблюдается. Те, кто «шортили» индекс S&P-500, не дождавшись технических сигналов, находятся на свалке фондовой истории. После избрания Трампа президентом индекс S&P-500 вырос на 9,7 %! Сезон выхода отчетности скоро подойдет к концу (на данный момент отчиталось 411 компаний), и компании отчитываются хорошо (за исключением секторов «медицина» и «машиностроение»). Думаю, что не отчетность определяет рост американского рынка, а фактор Дональда Трампа. Ожидания инвесторов, что он перезапустит реальный сектор, – пояснил в комментарии заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников. – «Управляющие настроены оптимистично касательно потенциальной реформы корпоративного налогообложения, но обеспокоены неоднозначной идеей увеличения торговых пошлин», – пишут аналитики Goldman Sachs. Пока Трамп и его правительство не выработали четкого налогового плана. «Надежды на повсеместную дерегуляцию и придание ясности регулирующим правилам способствуют увеличению уверенности среди некоторых управляющих», – пишет Goldman. «Управляющие промышленных предприятий рады возможному увеличению расходов на инфраструктуру и вероятному прекращению секвестирования оборонного бюджета». Однако аналитики Goldman отметили комментарий от Caterpillar, опубликованный в прошлом месяце в рамках месячного отчета, согласно которому увеличения расходов если и следует ожидать, то в 2018 году, а не в 2017-ом. Касательно торговли Goldman говорит, что «мнения глав компаний разделились на счет того, будут ли законопроекты Трампа по торговле полезны, или же они приведут лишь к обратным негативным действиям со стороны торговых партнеров США». Возможность торговой войны остается главным фактором риска на американском рынке».

Между тем, в понедельник цены на нефть стабилизировались на отметке $56 за баррель Brent, хотя выход отчета по объемам запасов в США от Управления по энергетической информации (EIA) от Министерства энергетики США отложен до четверга.

«Учитывая «медвежьи» фундаментальные показатели на рынке нефти в виде рекордно высоких запасов сырой нефти и бензина в США при низкой динамике спроса на топливо по сравнению с прошлым годом и большое количество длинных позиций от хедж-фондов вероятна просадка нефтяных цен. Было бы неплохо, чтобы наш российский фондовый рынок успел прогуляться наверх до того, как она начнется, – подчеркнул эксперт Андрей Верников. – Мы считаем, что российскому индексу ММВБ по силам «прогуляться» в первом полугодии в район 2400 пунктов или выше. Все складывается хорошо – индекс развивающихся стран от MSCI находится на максимальных за 18 месяцах значениях. Отношение к развивающимся рынкам сейчас положительное – посмотрите, к примеру, на бразильский индекс BOVSPA. В последние два месяца там «бычье ралли», а вчера наблюдался очередной скачок на 1,16 %».

Однако пока торговая активность на отечественных фондовых площадках продолжает оставаться на пониженном уровне, и, по мнению аналитиков, пока нефть не пойдет вверх, рынок расти не будет.

«Мы по-прежнему не видим явных предпосылок для усиления коррекции индексов с текущих уровней, учитывая относительно невысокие оценки рынка к нефти, стабильно высокий спрос на высокодоходные активы на глобальных рынках и близость технических уровней поддержки. На этом фоне в ближайшие несколько дней мы ждем небольшого восстановления индексов, но опасаемся, что серьезного усиления покупок с текущих уровней не произойдет до тех пор, пока не сформируется более выразительное движение в ценах на нефть, – уточнил старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка Илья Фролов. – Ключевым риском для динамики российских фондовых активов является курс рубля, который сохраняет потенциал укрепления в преддверии налоговых выплат и доходного carry trade».

При этом ряд биржевых экспертов уверены в продолжении понижательного тренда и более глубокой коррекции по рублевому индексу.

«Новую укороченную неделю российские биржи ММВБ и РТС начали со снижения на 0,43 % и 0,16 % соответственно. Не вдохновил участников торгов ни рост нефти, ни отсутствие американских коллег, в итоге тренд, существующий уже более трех недель, был продолжен. В нефтяном секторе, пожалуй, лишь акции «Башнефти» обладают каким-то неведомым иммунитетом, периодически отстреливая вверх. Так и вчера «обычка» подорожала на 2,03 %, а «префы» выросли на 0,82 %, остальные же бумаги этого сектора ушли в минус, – отметила в комментарии аналитик TeleTrade Анастасия Игнатенко. – Несмотря ни на что рублевый индекс ММВБ сползает вниз, и это в очередной раз доказывает, что раз уровень 2135 пунктов не устоял, нам стоит готовиться к более глубокой коррекции вниз».

По мнению эксперта, при сохранении тренда, в идеале нас должен ждать откат в зону, близкую к отметке 2000 пунктов, «ведь через него сейчас проходит долгосрочная линия поддержки, берущая свое начало в июне 2016 года».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.