Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Топ-менеджер «Траста» получил семь лет за растрату 14,5 миллиардов

Траст
Дикусар и Ромаков получили меньше, чем требовал прокурор

МОСКВА, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Бывший зампред правления лопнувшего банка «Траст» Олег Дикусар сегодня приговорен к лишению свободы за растрату 14,5 млрд рублей. За решетку отправился и бывший финдиректор «Траста» Евгений Ромаков.

Приговор вынес Басманный суд Москвы, передает ТАСС. Следователи доказали, что Дикусар при помощи Ромакова в течение нескольких лет переводил деньги подставным юридическим лицам на Кипре под видом кредитов. В действительности они доставались акционерам самого «Траста». Таким образом банк лишился 9,9 млрд рублей. Чуть позже Дикусар вывел за границу и евробонды на 4,6 млрд рублей. Дикусар и Ромаков отказались признать вину, однако суд счел это попыткой избежать наказания.

Прокуратура требовала посадить Дикусара на 7,5 лет, а Ромакова – на 5,5. В итоге, однако, бывший зампред отделался семью годами заключения, а финдиректор – четырьмя. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. При этом иск «Траста» о возмещении ущерба оставлен без рассмотрения, но может быть подан вновь.

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году на Украине был задержан совладелец «Траста» Илья Юров. В начале января Россия получила уведомление о его освобождении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.