Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

Песков призвал Минфин просчитать увязывание НДФЛ с пенсионными взносами

Налоги
В Кремле не знают, как относиться к новому предложению

МОСКВА, 10 марта, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сегодня прокомментировал предложение увязать ставку НДФЛ со взносами в индивидуальный пенсионный капитал. По слухам, такую идею обсуждает МЭР.

Песков сказал, что у администрации президента позиции по этому вопросу пока нет. «Безусловно, это надо просчитывать, здесь нужно дождаться формирования позиции соответствующих ведомств», – приводит его слова РИА Новости. К числу таких ведомств Песков в первую очередь отнес Минфин.

«ФедералПресс» напоминает, что ставку НДФЛ для россиян, отказавшихся платить взносы в ИПК, предлагается повысить с 13 % до 15 %. Для тех, кто будет перечислять в ИПК 10 % зарплаты, ее снизят до 10 %.

Эксперты уже раскритиковали предложение: большинство россиян не имеют возможности дополнительно откладывать на старость. К тому же НДФЛ распространяется не только на зарплату, но и на другие доходы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.