Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
8

Уловка-22. Силуанов открыто выступил за повышение НДС и единый социальный сбор

Антон Силуанов
Силуанов решил повысить ставку НДС с 18 % до 22 %

МОСКВА, 13 марта, РИА ФедералПресс. Министр финансов Антон Силуанов сегодня призвал повысить НДС до 22 % с одновременным снижением нагрузки на зарплаты. При этом может вырасти инфляция. Об этом он сообщил на Неделе российского бизнеса.

По мнению Силуанова, повышение НДС затронет в первую очередь «серые» компании, в то время как сельское хозяйство, медицина, образование и финансовый сектор сохранят льготы. Инфляция после принятия такого решения подскочит на 2 %, однако ее повышение будет разовым, считает министр.

Объем страховых взносов с зарплат Силуанов хочет уменьшить с 30 % до 22 %, упразднив «потолок» базы, при котором начинает действовать льготная ставка. Единый социальный сбор упростит администрирование, сделает невыгодными серые схемы и станет инвестиционным стимулом, сказал он.

Наконец, Силуанов выступил за замену НДПИ для нефтяников налогом на добавленный доход, передают «Ведомости».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее появился слух о повышении НДС до 21 % и снижения страховых сборов до такого же уровня. Кроме того, говорилось о росте НДФЛ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.