Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

«Ситуация нормализуется». Путин оставит Набиуллину во главе Центробанка

Эльвира Набиуллина
Продление полномочий Набиуллиной должна утвердить Дума

МОСКВА, 22 марта, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин сегодня принял в Кремле председателя Центробанка Эльвиру Набиуллину. Он пообещал просить Госдуму о продлении ее полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«В целом ситуация нормализуется, развивается», – ответила Набиуллина на вопрос Путина о положении в финансовом секторе. По ее словам, в прошлом году банки не только вышли на докризисный уровень, но и превзошли его по некоторым показателям. Сейчас они готовы увеличивать объем кредитов «на здоровой, качественной основе», считает Набиуллина.

Причинами кризиса председатель ЦБ назвала как внутренние, так и внешние факторы. Она отметила, что «накопившиеся проблемы в регулировании, в надзоре в финансовом секторе» наложились на падение цен на нефть и введение западных санкций. Теперь период адаптации к новым условиям завершился, полагает Набиуллина.

«ФедералПресс» напоминает, что в апреле председатель Центробанка выступит на форуме «Госзаказ – за честные закупки». В дискуссии будут участвовать и другие крупные чиновники.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.